Определение права пользования долевой собственности в коммуналке сравнительно равными долями - возможности через суд, расчеты на отдельную комнату, составление заявления и требуемые документы

• г. Санкт-Петербург

У нас долевая собственность в 2-х комнатах в коммуналке, 3 дольщика в равных долях. Право пользования не определено. В сентябреэтого года я прописала ребенка. Комнату в 12 метров заняла тетка, в комнате 15 метров живнм я, мой сын и сестра. Могу ли я через суд определить право пользования? И могу ли я расчитывать на отдельную комнату? Как правильно составить заявление и какие документы приложить?

Ответы на вопрос (3):

Комнату в 12 метров заняла тетка, в комнате 15 метров живнм я, мой сын и сестра. Могу ли я через суд определить право пользования? И могу ли я расчитывать на отдельную комнату? Как правильно составить заявление и какие документы приложить?

Здесь необходимо определить порядок действий и затем уже работать в соответствии с нормами права.

Здравствуйте! Да, Вы можете обратиться в суд с иском об определении порядка пользования жилым помещением. Исковое заявление составляется по правилам ст. 131-132 ГПК РФ.

И могу ли я расчитывать на отдельную комнату?

---а где вам её должны взять отдельную комнату? У вас всего две комнаты.

Как правильно составить заявление и какие документы приложить?

---правильно составлять юридические документы юристов учат в учебных заведения от 5 до 6 лет. Обращайтесь лично к выбранному вами юристу и договаривайтесь об услуге. ЭТО ПЛАТНАЯ УСЛУГА. Но ст. 131 ГПК РФ вам в помощь. Всего хорошего.