Если выплаченная сумма является авансом, то подлежит ли она возврату (за исключением документально подтвержденных трат)?

• г. Москва

В агестве недвижимости "Н. черемушки" по договору "о резервировании оьъекта недвихимости"я внес деньги (аванс) за приобретаемую квартиру в новостройке. В последствии выяснилось, что схема оплаты за квартиру, а также подставная страховая компания (куда предлагается перечислить большую часть денег) предложенная агенством, вызывают большие сомнения возврата денег при расторжении сделки.

В договоре указано, что деньги уплаченные за право резервирования не возврачаются.

В этой связи возникают вопросы:

1. Является ли "договор о резервировании объекта недвижимости" договором об авансе, если в договоре не указывается нигде слово" задаток".

2. Если выплаченная сумма является авансом, то подлежит ли она возврату (за исключением документально подтвержденных трат)?

3. Можно ли признать этот договор ничтожным со дня подписания с возвратом денег?

4. Есть ли судебная перспектива у этого дела, если я подам в суд на агенство?

5. Есть ли другие способы борьбы с подобной практикой нечистоплотных агенств?

Большая просьба ответить на все вопросы.

Ответы на вопрос (1):

Вадим, могу сказать, что на вопросы, поставленные Вами, возможно дать квалифицированый ответ лищь проработав имеющиеся у Вас документы: договор, кассовые и т.д.

Судебный путь, единственный, на мой взгляд, вариант и это же подтверждает практика.

Оценка перспектив, исходя из нескольких строчек, так же преждевременна.

Готов проработать документацию и дать анализ перспективы.

Информация ддя связи в Каталоге юристов на этом сайте.