Неясные условия в договоре свадьбы - навязывание дополнительной услуги и требование оплаты за нее

• г. Москва

Есть ИП Шилов. У него ресторан (ресторан работает исключительно на банкеты). Мой племянник заказал там свадьбу. Этот ИП взял с него предоплату в 25 процентов (чек кассовый не дали), на руки племяннику дали договор на оказание услуг. Предмет договора: " ИП обязуется оказать услуги по проведению банкетного мероприятия для клиента из принадлежащей ему площади ресторана по адресу..."Договор подписали и ИП и мой племянник. Но в одном из пунктов написано, что обслуживание проводится в соответствии с Гражданским кодексом и Законом о защите прав потребителя. А вот в другом пункте на писано, что " Основываясь на большом опыте проведения свадебных мероприятий, организатор (т.е. этот ИП) оставляет за собой право проведение этого мероприятия с участием наших музыкантов и ведущих." Получается, что если мой племянник не захочет заказывать ведущего и музыканта работающих в этом ресторане, то он должен будет заплатить 5000 за то что их не заказал (это тоже есть в этом договоре) . Нам нужен зал и столы с едой, а ведущие у нас свои. Почему же мы должны еще платить деньги за артистов, которые нам не нужны? Разве это не навязывание дополнительной услуги? И разве "большой опыт", как пишет ИП Шилов, дает ему право оставлять за собой право проведения банкета именно с его артистами? А за наш отказ мы должны оплатить этим артистам зарплату за день.? Являетс ли это навязыванием дополнительной услуги. И как нам поступить, если племянник уже подписал этот договор.

Ответы на вопрос (1):

Почему же мы должны еще платить деньги за артистов, которые нам не нужны? Разве это не навязывание дополнительной услуги? И разве "большой опыт", как пишет ИП Шилов, дает ему право оставлять за собой право проведения банкета именно с его артистами? А за наш отказ мы должны оплатить этим артистам зарплату за день.? Являетс ли это навязыванием дополнительной услуги. И как нам поступить, если племянник уже подписал этот договор.

Этот пункт не означает, что стороны согласовали эти услуги и есть обязанность их оплаты.

Соответственно платить не надо, главное вовремя отказаться от услуг. Да, это навязывание.