Досмотр автомобилей пограничниками в отсутствие пунктов пропуска - возможно ли это?

• г. Ростов-на-Дону

Живу в погран зоне работаю на фуре иногда заезжаю домой гружоный т.е стоваром но в основном пустой. Имеют ли право пограничники производить досмотр авто. В нашем районе нет пунктов пропуска.

Ответы на вопрос (2):

Имеют ли право пограничники производить досмотр авто.

Я бы предложил поразмышлять над этой проблемой немного с другого ракурса.

Вас не должно волновать, "имеют они право или не имеют они право". Если имеют, то пусть досматривают ПО УСТАНОВЛЕННОЙ ПРОЦЕДУРЕ (протокол, понятые, документальная фиксация и т.п.). Вопрос - какие Ваши обязанности в рамках этой процедуры? Ответ - НИКАКИХ!

Вывод: если хотят - пусть досматривают с соблюдением всех требований закона. Однако, Вы никаких обязанностей по отношению к ним не имеете.

Доброго времени суток. Раз досматривают, то пусть при этом соблюдают правила досмотра Остальное от Вас не зависит. Удачи и всего доброго. У каждого своя работа.