Как оформить пособие по беременности и родам для работающей женщины, ухаживающей за бабушкой?

• г. Ижевск

Как оформить пособие по беременности и родам, если я официально трудоустроена и ухаживаю за бабушкой? Здравствуйте я официально оформлена ухаживаю за бабушкой после 80 лет. уже 4 год. на данный момент я беременная на 29 недели беременности. Куда мне нести документы по дикретному отпуску? На биржу не могу т.к официальное трудоустройство. В пенсионном фонде сказали в соц защиту. В соц защите говорят в пенсионный фонд. Вообщем уже запуталась нервы не выдержат. Какие выплаты мне положены? По беременности и родам? В каком размере? И вообще куда нести мне документы?

Ответы на вопрос (4):

Татьяна, добрый день!

Если вы официально трудоустроены, то с этим вопросом вам необходимо обратиться в бухгалтерию по месту вашей работы.

Вам там скажут какой пакет документов вам необходимо предоставить и вам все выплатят.

Всего хорошего!

Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 03.07.2016, с изм. от 19.12.2016) "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей"

Статья 6. Право на пособие по беременности и родам

Право на пособие по беременности и родам имеют:

женщины, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в том числе женщины из числа гражданского персонала воинских формирований Российской Федерации, находящихся на территориях иностранных государств в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации, а также женщины, уволенные в связи с ликвидацией организаций, прекращением физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, прекращением полномочий нотариусами, занимающимися частной практикой, и прекращением статуса адвоката, а также в связи с прекращением деятельности иными физическими лицами, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию, в течение двенадцати месяцев, предшествовавших дню признания их в установленном порядке безработными;

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Статья 13. Порядок назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком

Единовременное пособие по беременности и родам предоставляется на период рождения ребенка женщинам, подлежащим обязательному социальному страхованию (по месту работы или службы) и не выплачивается неработающим женщинам (за исключением официально признанных безработными в течение года после увольнения при ликвидации организации).

Официально устроена ухаживать за бабушкой это и есть официальное мое трудоустройство.

--- Здравствуйте, к сожалению вы очень далеки от понятия трудоустройства и получения выплат по БИР, объяснять бесполезно. Нужна платная консультация, выберите юриста и вам всё объясним. Удачи Вам и всего хорошего.