Как оформить пособие по беременности и родам для работающей женщины, ухаживающей за бабушкой?

• г. Ижевск

Как оформить пособие по беременности и родам, если я официально трудоустроена и ухаживаю за бабушкой? Здравствуйте я официально оформлена ухаживаю за бабушкой после 80 лет. уже 4 год. на данный момент я беременная на 29 недели беременности. Куда мне нести документы по дикретному отпуску? На биржу не могу т.к официальное трудоустройство. В пенсионном фонде сказали в соц защиту. В соц защите говорят в пенсионный фонд. Вообщем уже запуталась нервы не выдержат. Какие выплаты мне положены? По беременности и родам? В каком размере? И вообще куда нести мне документы?

Ответы на вопрос (4):

Татьяна, добрый день!

Если вы официально трудоустроены, то с этим вопросом вам необходимо обратиться в бухгалтерию по месту вашей работы.

Вам там скажут какой пакет документов вам необходимо предоставить и вам все выплатят.

Всего хорошего!

Спросить
Пожаловаться

Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 03.07.2016, с изм. от 19.12.2016) "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей"

Статья 6. Право на пособие по беременности и родам

Право на пособие по беременности и родам имеют:

женщины, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в том числе женщины из числа гражданского персонала воинских формирований Российской Федерации, находящихся на территориях иностранных государств в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации, а также женщины, уволенные в связи с ликвидацией организаций, прекращением физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, прекращением полномочий нотариусами, занимающимися частной практикой, и прекращением статуса адвоката, а также в связи с прекращением деятельности иными физическими лицами, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию, в течение двенадцати месяцев, предшествовавших дню признания их в установленном порядке безработными;

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Статья 13. Порядок назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком

Единовременное пособие по беременности и родам предоставляется на период рождения ребенка женщинам, подлежащим обязательному социальному страхованию (по месту работы или службы) и не выплачивается неработающим женщинам (за исключением официально признанных безработными в течение года после увольнения при ликвидации организации).

Спросить
Пожаловаться

Официально устроена ухаживать за бабушкой это и есть официальное мое трудоустройство.

Спросить
Пожаловаться

--- Здравствуйте, к сожалению вы очень далеки от понятия трудоустройства и получения выплат по БИР, объяснять бесполезно. Нужна платная консультация, выберите юриста и вам всё объясним. Удачи Вам и всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, я стою в центре занятости. В 30 недель ухожу в отпуск по беременности и родам, выплата пособия по безработице приостанавливается. Могу ли я после центра занятости подать документы в соц. защиту? Какие выплаты мне положены от соц. защиты? Могу я или нет, как безработная, получить дородовые и послеродовые выплаты или только единовременное пособие при рождении и пособие до 1,5 лет?

По поводы выплат на бирже труда и соц. защиты.

Стояла на учете на бирже труда по безработице, сегодня получила больничный лист по беременности и родам. При постановки на учет говорили что при больничном потом буду получать пособие в соц. защите. А на бирже сказали что выплаты до окончания больничного производится не будут. Могу лия обратится в соц. защиту и какие выплаты могут быть там?

До беременности не была официально трудоустроена, после рождения ребенка оформила пособие до 1,5 лет как безработная в соц. защите. Сейчас ребенку 10 месяцев и предложила работу с официальном трудоустройством на неполный рабочий день, 0.5 ставки грубо говоря. В 2022 году все выплаты перешли в ведение пенсионного фонда и я решила уточнить сохранится ли выплата пособия если я выйду на работу. Они попросили меня написать заявление что я планирую трудоустраиваться и что отказываюсь от пособия, законны ли их действия?

Могу я получать какое либо пособи по беременности и родам!

Ситуация такова: у меня ребенок-инвалид и я уволилась с работы и встала на учет в пенсионном фонде по уходу за ребенком-инвалидом. Уволилась я 12 ноября, встала на по уходу 13. а 26 числа встала еще и на учет по беременности, срок на тот момент был 4 недели, вообщем сразу как поняла, что беременна.

Могу ли я получать какое-то пособие по беременности и родам или мне не положено, так как я официально не работаю?

Я ухаживаю за своей бабушкой которой исполнилось 87 лет. оформила уход за ней в пенсионном фонде, сейчас я не работаю беременная третьим ребенком. Какие выплаты (пособия) мне положенны?

Я ухаживаю за своей бабушкой, ей 80 лет. Официально оформлена на меня, получает пособие. Сейчас я беременна, в дальнейшем какие выплаты мне будут положены.

Я поживаю и прописана в Уссурийске. Официально в браке с 2011 года. Встала на учет по беременности в 19 недель. До беременности всегда работала не офиально. Во время беременности на учете в бирже труда не стояла. Муж не работает уже давно. Родила ребенка 25 ноября 2012 года. 20 декабря 2012 года предоставила все необходимые документы и написала заявление в социальную защиту на получение единовремннного и ежемесячного пособия. Так как муж прописан в Кавалерово, сказали в социальной защите что будут делать запрос по месту прописки мужа. И выплата пособий мне будет начисленна только через полтара месяца после подачи заявления в сициальную защиту. Подскажите пожалуйста выплатят ли мне единовременное и ежемечное пособие? И какой размер единовременного ежемечного пособия мне будет назначенно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос по пенсионному фонду. Я хотела перевести пенсионные накопления от работадателя из фонда Будущее в другой фонд, но в пенсионном фонде сказали что можно потерять часть денег, без потерь можно только в 2020 году.

Судебные приставы сняли детское пособие и перечислили его в пенсионный фонд. Могу ли я вернуть деньги.

Детское пособие. Приставы сняли арест, сказали что деньги должны вернуть пенсионный фонд, отнесла в банк постановление, и там сказали разбираться с пенсионным фондом. Какие документы нужно предоставить пенсионному фонду чтоб вернули детские деньги и какой приперно срок?

Я работаю в компании, при трудоустройстве в которой меня вынудили вступить в корпоративный пенсионный фонд, отчисляя каждый месяц в этот фонд определенный процент от моего дохода.1)Могу ли я расторгнуть договор с корпоративным пенсионным фондом и забрать начисленные средства? 2)Обязан ли я вообще состоять в корпоративном пенсионном фонде, ведь отчисление уже идет в Государственный пенсионный фонд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение