Как определить размер активов иностранного юридического лица и что за это может последовать - документы, санкции, проверка и уведомление МАП

• г. Москва

Как определить размер активов иностранного юридического лица? Какие документы от него надо представить? Могут ли последовать какие-то санкции, если не уведомлять МАП? Как они могут проверить размер активов иностранного юридического лица? Кроме того, надо ли уведомлять МАП о том, что величина активов учредителей ранее созданного юридического лица достигла указанного в законе предела?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Виктор!

К сожаленью, в законодательстве РФ отсуствуют методики расчета активов иностранных юридических лиц. Тем не менее, в иностранных государствах также существуют методики расчета акивов. Иностранное юридическое лицо модет само составить расчет самостоятельно. МАП необходимо уведомлять при заключении определенных сделок, наприме, приобретение акций (долей) российских юридических лиц (и то при определенных условиях) (ст. ст. 17, 18 Закона РФ "О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках"). Если МАП не уведомить или не получить его согласие на такую сделку, такая сделка по требованию МАП мож5ет быть признана судом недействительной со всеми вытекающими от сюда последствиями. МАП не надо уведомлять о том, что величина активов учредителей ранее созданного юридического лица достигла указанного предела.

С уважением, Демидова Н.Г.