Мой автомобиль оказался двойником, задержанным в ЕС - как очистить его из розыскного списка в РФ?
597₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

У моего авто появился двойник.

Машина куплена новой у ОД в Питере в 2014.

По базе ГАИ под таким же ВИНом была продана в 2015 (в Питере).

В 2016 была заявлена в угон и попала в Интерпол.

Мою машину задержали в ЕС (вытаскиваю сам).

Вопрос: порядок действий и реальность, чтобы "очистить" мою машину из розыскного списка в РФ.

Компетентного в таком вопросе готов нанять. З.ы. все документы и доказательства легальности моей покупки есть.

Ответы на вопрос (9):

Сначала вам нужно обратиться с заявлением в ГИБДД с просьбой разъяснить почему машина с Вашим VIN номером объявлена в розыск. Попросите исключить номер из розыска. Ответ должны получить через месяц.

При отказе можно будет обратиться в суд и потребовать исключения из розыска В судебном порядке.

Федеральный закон "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ.

Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.

Если у Вас Вин номер поддельный, то "очистить машину" никак не получится. Предъявляйте претензию продавцу

ГК РФ Статья 460. Обязанность продавца передать товар свободным от прав третьих лиц

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 460 ГК РФ

""1. Продавец обязан передать покупателю товар свободным от любых прав третьих лиц, за исключением случая, когда покупатель согласился принять товар, обремененный правами третьих лиц.

Неисполнение продавцом этой обязанности дает покупателю право требовать уменьшения цены товара либо расторжения договора купли-продажи, если не будет доказано, что покупатель знал или должен был знать о правах третьих лиц на этот товар.

2. Правила, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, соответственно применяются и в том случае, когда в отношении товара к моменту его передачи покупателю имелись притязания третьих лиц, о которых продавцу было известно, если эти притязания впоследствии признаны в установленном порядке правомерными.

Нужно обращаться в ГИБДД.

А после отказа в регдействиях в суд.

Ст. 219 КАС РФ даёт 3 мес. на обжалование отказа.

Доказывайте, что Вы добросовестный приобретатель.

Скорее всего это не двойник - и вам придется ставить вопрос по расторжении договора с продавцом и возврату денежных средств ст. 452 ГК РФ.

Для начала нужно узнать, есть ли уголовное дело в России по факту угона или мошенничества (ст.166 или 159 УК РФ). Также нужно уточнить, какая машина является двойником: ваша, или вторая машина с таким же номер. А также нужно узнать, по документам двойник, или по номеру агрегатов. В таких делах много нюансов, но если машину найдут, то ее приобщат к делу в качестве вещественного доказательства до вынесения приговора по делу (если установлен преступник). Если не установлен, машина будет в качестве вещественного доказательства "висеть" за следователем сколь угодно долго.

Вначале вы должны обратиться в ГИБДД с заявлением исключить вашу машину из розыска К заявлению приложите копии документов, доказывающие легальность покупки авто Ваше заявление согласно ст 12 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 03.11.2015) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" должно быть рассмотрено в течение 30 дней.

Если ГИБДД на основании вашего заявления не исключит ваш авто из розыска то отказ придется обжаловать в суде стст 218 и 219 КАС РФ

Такой в общих чертах алгоритм ваших действий.

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 03.11.2015) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

""Статья 12. Сроки рассмотрения письменного обращения

""1. Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения, за исключением случая, указанного в части 1.1 настоящей статьи.

(в ред. Федерального закона от 24.11.2014 N 357-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

1.1. Письменное обращение, поступившее высшему должностному лицу субъекта Российской Федерации (руководителю высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) и содержащее информацию о фактах возможных нарушений законодательства Российской Федерации в сфере миграции, рассматривается в течение 20 дней со дня регистрации письменного обращения.

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 24.11.2014 N 357-ФЗ)

""2. В исключительных случаях, а также в случае направления запроса, предусмотренного частью 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, руководитель государственного органа или органа местного самоуправления, должностное лицо либо уполномоченное на то лицо вправе продлить срок рассмотрения обращения не более чем на 30 дней, уведомив о продлении срока его рассмотрения гражданина, направившего обращение.

Ваши необходимые и срочные действия:

1. запрос на завод о комплектации и номерах агрегатов

Но этот запрос может отправить только госорган.

2. Вам нужно постановление об отказе возбуждения уголовного дела,

Для сведения:

- наказание за подделку или подмену государственных номеров – по ст. 326 УК РФ грозит вплоть до двух лет лишения свободы.

- уход от административного наказания под эту статью не попадает, поэтому пойдет скорее по статье 12.2, ч. 4 КоАП - за управление автомобилем с заведомо подложными номерами – 6-12 месяцев лишения прав.

Добрый день. В данном случае необходима экспертиза Вашего автомобиля и автомобиля "двойника" на предмет частичного внесения изменений в вин номер автомобиля, либо его полной замены (например вварка маркируемой панели). Полагаю, что покупка авто у дилера, тем более нового авто, исключает внесение изменений в вин номер.

Необходимо обратиться в ГИБДД с заявлением о разъяснении оснований нахождения ТС в угоне, приложить (обязательно) к заявлению, копию, ПТС, СТС, копию договора купли-продажи ТС. Ответ получите в течение 30-ти суток в соответствии с 59 Федеральным законом от 02.05.2006 года. Если экспертиза установит, что Ваш автомобиль чистый (в чем я в принципе не сомневаюсь), то все ограничения по нему будут сняты. Не очень понятно, что сейчас с автомобилем. Он задержан?

Подводя итог скажу, что Ваши дальнейшие действия будут теми или иными после экспертизы и ответа из ГИБДД.