Может ли уйти на пенсию в 57 лет военный пенсионер, проработавший и проживающий в Чернобыльской зоне более 12 лет?

• г. Орёл

Ответы на вопрос (3):

Статья 34 Закона РФ «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» предусматривает, что граждане постоянно проживающие (работающие) на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом) уменьшение возраста выхода на пенсию предусмотрено на 1 год и дополнительно на 1 год за каждые 4 года проживания или работы, но не более чем на 3 года в общей сложности.

Может-ли военный пенсионер, проживающий в Чернобыльской зоне и проработавший в ней более 12 лет, оформить страховую пенсию в 57 лет.

Здравствуйте. Вы уже являетесь получателем пенсии. В 57 лет будет досрочная пенсия по старости. Вы хотите перейти на неё?

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.