Вопросы о гражданстве и документах для ребенка с российско-украинской семьей

• г. Киев

Я гражданка Украины, а муж - РФ, при рождении ребенка на территории Украины, он (ребенок) получает гражданство Украины и украинское свидетельство о рождении. Вопросы:

1. Можно ли получить русское свидетельство о рождении, или заверить украинское свидетельство или что либо сделать, чтоб в дальнейшем, при достижении 14 лет ребенок мог выбрать гражданство?

2. Необходимо ли нотариально заверенное разрешение отца ребенка для пересечения границы, если мы едем из Украины в РФ и обратно, без его сопровождения?

В силу семейных обстоятельств, я вынуждена часто пересекать границу между Украиной и Россией, и в первое время ребенок вынужден кататься со мной, подскажите, что сделать чтоб так сказать упростить процедуру пересечения границы для ребенка.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

1. Ребенок может вступить в гражданство в последующем но пока только в общем порядке

2. Вам нужно это уточнить в консульстве, так как регулируется законами Украины, или обратиться к юристам, специализирующиеся в украинском законодательстве.

Если отец несовершеннолетнего гражданина Украины, пересекающего государственную границу Украины, является иностранцем, тогда разрешение отца на пересечение границы не нужно.