Может ли жена приобрести квартиру за счет материнского капитала с добавлением своих средств, если дом оформлен на мужа по дарственной? Обязательна ли доля мужа в новой квартире?

• г. Самара

Если дом оформлен на мужа по дарственной, может ли жена приобрести себе квартиру за счет материнского капитала с добавлением собственных средств? Доля мужа обязательна будет в приобретенной квартире?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Если Вы официально в браке, то не можете купить квратиру за счет средств материнского капитала у супруга. Так как получаете он сам у себя покупает.

Я официально в браке, но квартиру я хочу не у мужа купить, а другую на материнский капитал себе лично.

Можете купить квартиру за счет средств материнского капитала, но супруг также имеет право на долю в жилом помещении, приобретенном за счет средств МСК.

Купить можете, доля обязательна на всех членов семьи

Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

""1. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться:

""1) на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели;

""4) письменного обязательства лица (лиц), на которое (которых) оформлено разрешение на строительство, в течение шести месяцев после получения кадастрового паспорта объекта индивидуального жилищного строительства оформить жилое помещение, построенное (реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей).

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 28.07.2010 N 241-ФЗ)

3) письменного обязательства лица (лиц), в чьей собственности находится объект индивидуального жилищного строительства, оформить указанный объект в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) в течение шести месяцев после перечисления Пенсионным фондом Российской Федерации средств материнского (семейного) капитала - в случае, если объект индивидуального жилищного строительства оформлен не в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей).

(часть 1.3 введена Федеральным законом от 28.07.2010 N 241-ФЗ)