Можно ли поменять фамилию ребёнка без согласия бывшего супруга и как это повлияет на алименты?

• г. Владикавказ

Скажите пожалуйста могу ли я поменяй фамилию ребёнка без разрешения бывшего супруга. Он не платит алименты и не учавствует в жизни ребёнка. И повлияет ли смена фамилии, на алименты?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день, поменяй фамилию ребёнка без разрешения бывшего супруга. Вымажете только, если вы лишите супруга родительских прав.

Уважаемая Фатима

Да можете поменять фамилию своему ребенку, обратитесь в орган опеки и попечительства

Семейный кодекс

Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

Удачи вам и всего самого лучшего.

Здравствуйте!

1. Нужно разрешение и супруга, и органов опеки и попечительства. Ст. 58 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "Об актах гражданского состояния" Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.

3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.

4. Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации.

Смена фамилии на выплату алиментов не повлияет.

Перемена фамилии ребёнка до 14 лет производится на основании решения органов опеки

Поэтому вас следует обратиться туда с заявлением

Решение принимается исходя из интересов ребёнка

Мнение отца может быть учтено, а может быть и не учитываться

Перемена фамилии на алименты никак не повлияет.

Здравствуйте. Да, в соответствии со ст.59 Семейного кодекса РФ у Вас есть право поменять фамилию ребенка, но только с согласия органа опеки и попечительства (поскольку он уклоняется от своих обязанностей по содержанию и воспитанию ребенка).

Но лучше будет, если Вы обратитесь к судебным приставам о привлечении его к административной, а затем к уголовной ответственности за уклонение от уплаты алиментов, и это будет основанием для лишения его родительских прав.

На уплату алиментов это никак не повлияет.

Бог Вам в помощь.