Легальность и законность существующего прохода между огородами и возможность его закрытия

• г. Краснодар

У меня такой вопрос... мы живем в сельской местности, между нашим и соседским огородом есть проход метр шириной... этот проход был сделан еще в советское время, в годах 60-х...таких проходов по нашей улице и по селу было множество.. но их люди по закрывали... остались на нашей улице 5 проходов один из них центральный сквозной проход... так вот два прохода в том числе этот центральный люди тоже закрыли... остались три в том числе и тот который проходит между нашим и соседским огородом... проход этот тупиковый идет в один двор, точнее на заднюю его часть.. в то время как вход официальный в этот дом, на другой улице... то есть проход сделан чтобы людям из этого дома было удобно попадать на соседнюю улицу то есть нашу... люди проживающие в этом доме проходом пользуются единолично... у меня вопрос.. законен ли такой проход, и можно ли его закрыть.. живем как на вокзале... постоянно через наш двор кто то бродит... сил нет терпеть это уже... сколько живем столько ругань из за этого прохода... имеют ли право люди живущие на другой улице иметь в единоличном пользовании такой проход... по закону ли это... ведь проход по идее это место общего пользования. .. и сквозной... причем только они во всем селе имеют личный проход...

Ответы на вопрос (1):

Если есть другие проходы на соседнюю улицу, то собственник земельного участка, по которому идет этот проход, имеет право его закрыть. Закончились времена, когда земля была государственной, а по факту ничьей.