Скажите а если это ТНТ можно отступать от соседей по 2,5 метра для строительство дома.

• г. Краснодар

Скажите а если это ДНТ можно отступать от соседей по 2,5 метра для строительство дома.

Ответы на вопрос (1):

Доброй ночи, Султан!

Это зависит от многих факторов - какой дом (из какого материала), какая почва, какой регион.

Ни один закон не указывает на точные нормативы отступа между домами в частном секторе любой формы собственности. Для того чтобы уточнить где вам следует ставить дом, обратитесь в исполнительные органы власти местной административной единицы. Именно там указаны все принятые и утвержденные нормы для индивидуального строительства в конкретном городе или поселке. Вы должны понимать, что между вашим домом, хозяйственными постройками, забором и домом соседа необходимо соблюдать определенный отступ, нельзя строить вплотную или слишком близко.

Хотя закон по регулировке расположения зданий на частных участках отсутствует, существуют Правила застройки для садового товарищества. Ими определяется минимальное расстояние от дома до забора и других построек, в том числе дома соседа. Не соблюдая эти правила и размещая объекты на собственной территории слишком близко друг к другу, вы рискуете собственной безопасностью. После подачи иска и его рассмотрения в суде, вас могут обязать изменить расположение собственного дома и выплатить штраф. Чтобы этого избежать стоит знать сколько именно метров должно быть от вашей предполагаемой постройки до домов людей, которые живут поблизости.