Ситуация с алиментами - могу ли я подать в суд на своего партнера, который не хочет содержать нашего ребенка?

• г. Самара

А если он живет со мной в браке, но был против ребенка и теперь говорит сама содержи своего ребенка. А я, мол, уже плачу алименты и коплю остатки зарплаты на новую крышу над головой. Квартирку-то первой жене с ребенком оставил.

На питание складываемся из своих зарплат по 5 тыс руб. в мес. Но на ребенка-то надо тратиться. Могу я на него к нотариусу или в суд подать, чтоб алименты присудили, если он уже платит первой жене?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Родители обязаны содержать своих детей. Независимо от их количества. В соответствии с ст. 81 СК РФ - при отсутствии соглашения о содержании детей, суд присуждает алименты в размере: на 1-го ребенка - 1/4, на двоих - 1/3, на троих и более - 1/2 всех видов дохода. Таким образом Вы имеете право обратиться в мировой суд по его месту регистрации и подать заявление о выдаче судебного приказа на взыскание 1/6 (это - половина от 1/3, полагающейся на двоих детей). Вот и все.

Кому и что он латит и на что копит - это его проблемы.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Вы или Ваш адвокат можете подать в суд иск о взыскании алиментов на вашего ребенка.

После вступления решения суда в силу и после того, как судебный пристав будет взыскивать с отца ребенка (вашего мужа) алименты на вашего ребенка Ваш муж или его адвокат могут подать в другой суд иск об уменьшении размера алиментов на первого ребенка с 1/4 доли до 1/6 доли заработка.

Если Вы состоите в браке, зарегистрированном в органе ЗАГС, а Вашему ребенку нет трех лет, то Вы и Ваш адвокат можете подать в суд иск о взыскании алиментов на Ваше содержание (в дополнение к алиментам на вашего ребенка).

Ваши расходы на адвоката суд взыщет с ответчика.

Расходы мужа на адвоката за составление иска суд взыщет с ответчика (бывшей первой жены) в пользу истца (мужа).

Вы можете взыскать с него алименты в суделном порядке: обращайтесь с иском (если аилменты на первого ребенка взысканы в судебном порядке) или с заявлением о выдаче судебного приказа, если превая супруга в суд не обращалась и алименты выплачиваются по соглашнеию.