Вопросы о сроках сбора документов для наследства и возможности подачи на меня в суд

• г. Владивосток

В августе 2015 г. у меня умер отец. Завещания он не оставил. В декабре 2015 г. мы обратились к нотариусу, открыли у него наследственное дело. Претендентов на наследство по первой линии 4 чел. это: жена покойного, сын покойного, дочь покойного и мать покойного.

Вопрос № 1. По законодательству РФ, какой период времени отведен наследникам для сбора пакета документов (стоимость объекта недвижимости на день смерти, оценки и экспертизы всего имущества, принадлежащего покойному) для оплаты гос. пошлины и дальнейшего вступления в наследство? Т.к. часть документов получено нотариусом по его запросу, а часть готовится будущими наследниками самостоятельно? Есть ли конкретные сроки подготовки и сбора данных документов?

Вопрос № 2. Может ли кто-нибудь из претендентов на наследство по первой линии подать на меня в суд, из-за якобы затягивания мною процесса получения наследства, т.к. вторую часть документов готовлю я, и на сегодняшний день еще не передал их нотариусу?

Большое Вам спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Юрий

Нотариусу все равно, сколько выбудете собирать документы. Пока не соберете, свидетельство о праве на наследство не получите

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

Доброго времени суток! Если заявление нотариусу подано, то можете собирать документы не торопясь, законодательно сроков не установлено.

Юрий, наследственное дело, это наверное одно из немногих, сроки ведения которых бывают разумные а бывают безумные. Они не устанавливаются, потому что в основном зависят от самих наследников. И мер никаких не предусмотрено.