«Человек, помогавший с жильем и деньгами, использовал мою копию паспорта для незаконной деятельности - полиция проводит расследование»

• г. Калуга

Проблема такая, я очень хорошо общалась с человеком. Он мне помогал с квартирой с арендой и деньгами. Это было в 2016 году весной, но с лета 2016 года я с этим человеком уже не общаюсь совсем. Тут два дня назад пришли ко мне из полиции и выяснилось что этот человек сдавал цвет металл по моей копии паспорта. Дело в том что я с ним один раз ездила в пункт сдачи цветматаллов со своим паспортом так как своей он забыл. Потом он спросил, увидя копию паспорта у меня, нужна ли она мне или нет. Я сказала что нет и он видимо ее забрал себе и по ней производил сдачу до сих пор. Сейчас этого человека разыскивает полиция. В полиции я рассказала все как есть и укалала на этого человека.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Ангелина

Если уже все рассказали, то менять показания нельзя.

Возникнут проблемы, придется нанимать адвоката

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

--- Здравствуйте, и что с того? Похоже что вы с ним сообщники. А суд вынесет более точное решение. Удачи Вам и всего хорошего.

В полиции я рассказала все как есть и укалала на этого человека.

Правильно сделали. Если в отношении данного гражданина будет возбуждено уголовное дело, Вы будете привлечены в качестве свидетеля. Лично Вам в данной ситуации ничего не грозит. Поскольку ни один вменяемый человек не будет отдавать копию своего паспорта для производства по нему мошеннических действий, а недоказанность умысла исключает состав преступления, включая соучастие.