Возможности и риски для курьера - расходы на топливо и возможность выиграть процесс с учетом подачи встречного иска

• г. Самара

Устроился курьером, подписал договор аренды моего авто, в котором указано, что компания оплачивает расходы на топливо, мне выдали топливную карту, по ней заправляюсь, но с зарплаты расходы на топливо вычитают... в договоре прописано, что иск можно подать на компанию только в москву... я каждый день получаю от клиентов деньги за доставку, если я самовольно возьму из этих денег вычтенные с меня за топливо деньги и они подадут на меня в суд по моему месту жительства, какова вероятность будет выиграть процесс с учетом подачи встречного иска?

ps - в договоре указано, за каждый день просрочки сдачи денег в кассу - пени 1000 р.

Ответы на вопрос (13):

Какова вероятность будет выиграть процесс с учетом подачи встречного иска?

О чем вы будете просить во встречном иске? Судя по тексту вопроса, вы проиграете суд. с вас взыщут неосновательное обогащение.

если я самовольно возьму из этих денег вычтенные с меня за топливо деньги и они подадут на меня в суд по моему месту жительства

Да не факт, что вообще в суд пойдут. Они могут обратиться в полицию по признакам совершения Вами преступления, предусмотренного статья 330 часть 1 УК РФ (самоуправство). Вам лучше не заниматься самодеятельностью, а обратиться с жалобой в трудовую инспекцию в части данных условий оплаты Вашего труда и нарушений Ваших прав работника.

Иван, нужно читать договор. По Вашим фразам, вырванным из контекста Договора, не видна вся картина, но в любом случае не вздумайте часть денег, полученных с клиентов, изымать на покрытие затрат на топливо. Вас могут обвинисть по ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата). Направьте претензию Работодателю для начала.

Доброе утро. Если вы так поступите, то вас обвинят либо в краже, либо неосновательном обогащении. В любом случае для вас это не самый лучший вариант.

Добрый день, уважаемый Иван

Не делайте так как это уголовная статья будет, лучше взыскать то что вам полагается через суд

Удачи Вам и вашим близким.

Добрый день, уважаемый Иван

Значит заказчик услуг, сути не меняет, просто намекните им и все.

Удачи Вам и вашим близким.

Иван, вы можете кстати нанять человека (юриста или знакомого) из Москвы который будет ходить за вас на заседания и сделает все документы. Расходы на юриста также будут взысканы с ответчика (ст. 98 ГПК РФ).

Исковое заявление можно подать в г.Москву, а в трудовую инспекцию можете подать по месту Вашей фактической работы. В заявлении укажите о незаконных удержаниях из зарплаты.

А если я напишу какое нибудь там заявление или письмо, типа в связи с нарушением договора, я вычитаю из выручки расходы на топливо + невыплаченную зарплату и направлю их руководству... это ведь не обогащение и не кража, а мои заработанные деньги.

Не стоит так делать, потом долго вам придётся оправдываться и объясняться, лучше обратитесь с жалобой в прокуратуру, тогда вы точно будете правым.

Добрый день, уважаемый Иван.

Вы можете так сделать но мы вам крайне не рекомендуем этого делать

Удачи Вам и вашим близким.

ТК РФ, Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

И это не работодатель, они просто арендуют авто с водителем)