В 2002 году наша семья (мама, ее дочь и сын) приватизировала комнату в коммуналке, где мы все прописаны.

• г. Санкт-Петербург

Помогите, пожалуйста. В 2002 году наша семья (мама, ее дочь и сын) приватизировала комнату в коммуналке, где мы все прописаны. То есть мы - три собственника с равными долями. Вскоре сын прописал в комнату свою новорожденную дочь. Жена сына прописана с родителями в отдельной трехкомнатной квартире.

Сейчас наша семья хочет обменять комнату в коммуналке на отдельную однокомнатную квартиру.

Мама боится, что получив квартиру, жена сына будет претендовать на его долю, на основании того, что там прописана ее несовершеннолетняя дочь. Кроме того, жена сына хочет оформить брачный контракт, с целью раздела имущества.

В настоящий момент, все кроме сына, понимают, что его жена только и ждет покупки квартиры, а потом собирается разводиться с претендованием на жилплощадь.

Что делать, чтобы жена сына не смогла претендовать на жилье?

Ответы на вопрос (1):

Проблема чрезвычайно распространенная. Все, что Вы можете сделать, чтобы у ребенка не было права проживания во вновь приобретаемой квартире - ничего не приобретать, и по-прежнему ютиться в коммуналке. Поскольку в другой ситуации у ребенка такое право будет (право пользования, а не право собственности!). Лишить ребенка этого права Вы не можете: закон стоит на защите прав несовершеннолетних. У жены сына нет прав на комнату в коммуналке, и не будет прав на вновь приобретаемую квартиру.