Ситуация с кредитом - как защитить себя и избежать ареста имущества?

• г. Ростов-на-Дону

Г.Ростов-на-Дону, Ирина.

Был долг по кредитной карте Джиманибанк 60000 тысяч рублей в мае 2015 года позвонили из Совкобанка сказали что нужно оплачивать кредит по новым реквизитам Совкомбанк... в апреле 2016 года в Совкомбанке выдали кредитную карту лимитом 20000 тысяч рублей и оба эти кредита обединили без договора в один кредит... в августе 2016 г. я хотела закрыть кредитную карту Совкомбанка... они мне насчитали 80000 тысяч основного долга и начили начислять проценты и штрафы по кредиту... в 2017 году подали на суд на сумму 118000 тысяч рублей... получила 22 февраля судебный приказ на эту сумму... что я могу сделать в этой ситуации? Подать возражение на судебный приказ?... и как убедить суд чтоб не учитывали проценты и штрафы к оплате?... на мое имя зарегестрирован авомобиль боюсь ареста судебных приставов... помогите... подскажите как поступить?... заранее Вам благодарна!

Ответы на вопрос (8):

В настоящее время Вам нужно использовать свое право и подать возражения относительно исполнения судебного приказа. После его отмены кредитор сможет обратиться в порядке искового производства. В этом суде уже сможете участвовать, выдвигать свои доводы.

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения (ст. 129 ГПК РФ).

Возражения на судебный приказ могут быть немотивированными, он подлежит отмене в любом случае. Далее состоится полноценное судебное разбирательство, в ходе которого вы можете просить снизить проценты по ст. 333 ГК РФ, а также просить рассрочку или отсрочку исполнения решения суда.