Как потребовать оплату доли за ЖКХ и алименты от бывшего супруга, проживающего вместе, но не оплачивающего свою часть
199₽ VIP

• г. Вологда

Квартира была куплега в браке, коммуналку и прочее всегда платила я, иногда образовывалась задолженность, субсидии и компенсации всегда оформляла я сама, тк муж, теперь уже бывший, после ссор периодически денег не давал вообще, хотя проживал с нами (прописан в другом месте). Брак расторгнут в феврале 2016 года. За квартиру продолжаю платить я. Примерно 10 тыс в месяц. Алименты на меня и 3 детей 12 тыс в месяц. Снова задолженность по алиментам и ЖКХ. У бывшего 1/4 в квартире. Плательщики я и он, иногда указана только я в качестве плательщика. Лицевые счета не разделены, управляющая ТСЖ сказала, разделение возможно только через суд.

Имею ли я право подать в суд и потребовать от него оплаты его части? Какая это часть, 1/4? Или 1/2 (так как дети не могут быть плательщиками)? За какой период, только после расторжения брака или и за время брака тоже? Чем руководствоваться при составлении иска? Какие документы можно попросить у ТСЖ? По справке о составе семьи, в квартире проживаем я и дети.

Ответы на вопрос (12):

Согласно статье 210 Гражданского кодекса РФ, собственник несет бремя содержания своего имущества. Соответственно, если квартира находится в общей совместной собственности, то и бремя содержания собственники несут совместно. Когда же вопреки вот этому правилу, бремя содержания совместного имущества начинает нести только один сособственник, платя одновременно и за себя, и за того парня, на стороне "того парня" возникает так называемое неосновательное обогащение. И тот кто платил имеет право на его возмещение по нормам статьи 1102 Гражданского кодекса РФ в размере половины от общей суммы внесенных средств. В Вашйй ситуации Вы вправе потребовать взыскания только той части средств, которая была внесена после расторжения брака, поскольку то, что было до этого неприятного момента является общим долгом.

Подавайте иск в суд, сейчас такая судебная практика существует, согласно ст. 249 ГК РФ супруг будет платить 1/4 часть плюс половину расходов на детей. Если у детей 1/2 доли в праве на квартиру

Иск составляете по форме 131 ГПК РФ - предмет иска - об определении порядка оплаты за коммунальные услуги.

Здравствуйте.

Действительно, Вы только в судебном порядке можете разделить лицевые счета, а также подать иск о взыскании задолженности с бывшего супруга, в пределах срока исковой давности согласно ст.196 ГК РФ (три года). К иску приложите-справку о составе семьи, копию лицевого счета, копию паспорта, госпошлина.

Удачи Вам.

Доброго времени Светлана!

Да имеете право подать в суд ст. 3 ГПК РФ.

Размер доли будет 1/2 т.е. половина. Справку о составе семьи запросите.

Основание для уплаты супругом будет ст. 30 ЖК РФ

Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 5] [Статья 30]

1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

4. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

5. Собственник жилого дома или части жилого дома обязан обеспечивать обращение с твердыми коммунальными отходами путем заключения договора с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами. Под обращением с твердыми коммунальными отходами для целей настоящего Кодекса и иных актов жилищного законодательства понимаются сбор, транспортирование, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов.

Здравствуйте!

Что касается определения в судебном порядке обязанности бывшего супруга отдельно оплачивать расходы за содержание своей доли в праве собственности на квартиру, то это вполне возможно.

Основанием является норма, содержащаяся в статье 249 Гражданского кодекса РФ:

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Суд вынесет решение о возложении на него обязанности самостоятельно нести расходы по оплате содержания и ремонта жилья (и иных расходов) соразмерно его доле, а также открыть ему отдельный лицевой счет.

Что касается оплаты долей, принадлежащих детям, то в силу семейного законодательства родители несут равную обязанность по оплате. Дети являются самостоятельными собственниками своих долей. Формально на них лежит самостоятельная обязанность по содержанию этих долей (но в лице Вас, родителей, законных представителей).

Поэтому тут возможно только оплачивать за детей, а затем половину оплаты взыскивать с бывшего супруга.

Но отдельный лицевой счет бывший супруг должен будет оплачивать самостоятельно.

Здравствуйте! Да, Вы вправе в чуде подать на разделение лицевых счетов.

Сослаться на ст. 39 ЖК РФ: Собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.

2. Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме, бремя которых несет собственник помещения в таком доме, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в таком доме указанного собственника.

Ст. 30 ЖК РФ,

ст. 249 ГК РФ: Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Да, суд вынесет решение на 1.2 доли, т.к. согласно ст. 61 СК РФ: . Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

Уважаемая Светлана г.Вологда!

Согласно ст.244 ГК РФ

ч.1.Имущество, находящееся в собственности ДВУХ или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.

Ч.2.Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (ДОЛЕВАЯ СОБСТВЕННОСТЬ) или БЕЗ определения таких долей (СОВМЕСТНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ).

В соответствии с ч.1 ст.246 ГК РФ «Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех её участников».

Тем самым, как Сособственник данной квартиры вы вправе в Судебном порядке (ст.ст. 131 - 132 ГПК РФ):

- потребовать выделения своей доли в натуре;

- потребовать Разделить Лицевой счёт по оплате коммунальных платежей.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 25.02.2017 г.

Лицевой счет не делится, поэтому необходимо подать иск об определении доли в расходах на оплату жилья и коммунальных услуг. Поскольку бывший супруг в этой квартире не зарегистрирован, то взыскать с него можете половину произведенных расходов после расторжения брака за содержание, отопление и ком. услуги на ОДН, а также взносы на кап. ремонт.

Ст.249 ГК РФ.

Здравствуйте. Вы в ТСЖ - письменно обращались? Если нет - то надо написать заявление, иначе-в суде у Вас не примут заявление о разделе счетов на оплату.

Обращаться в суд и требовать взыскания с него расходов на оплату ЖКУ - можно за период с момента расторжения брака, но в пределах последних 3 года.

Согласно ст. 153 ЖК РФ -

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 28.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

ЖК РФ, Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;

1.1) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования с момента заключения данного договора;

(п. 1.1 введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;

3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;

4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

(п. 5 в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

Вообще, требовать оплаты с него Вы можете только за отопление, содержание и ремонт жилья, ОДН. Остальные услуги (газ, вода, свет), если он там не зарегистрирован, то и не обязан платить. Так как не пользуется ими.

Так, его часть только 1/4. Но вторую четвертину Вы можете обосновать именно тем, что за детей тоже несут расходы их родители. То есть, надо точно знать - сколько приходится на детей, и их часть разделить пополам. Но здесь практика очень разнится.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

В суд Вы можете обратиться, если уплатите за него его долю.

Период установит юрист после изучения документов.

Ст. 131 ГПК РФ руководствуйтесь.

Там указано, что должно быть в иске.

Имею ли я право подать в суд и потребовать от него оплаты его части?

Подать в суд Вы,конечно, имеете прраво, но Вам откажут, Вы же сами пишите, что он там не зарегистрирован и не проживает.Следовательно коммунальные услуги не потребляет, на него никакие платежи не начисляются (такие как, например, вывоз мусора лифт...). Налог, как собственник 1/4 помещения он оплачивает государству, через налоговую инспекцию. За что должен платить? По алиментам, он выплачивает алименты на содержание детей, следовательно с него иных платежей по алиментам и содержанию детей взыскано быть не может, единственно можно увеличить размер алиментов...

Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 86 СК РФ

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 90 СК РФ

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 30 декабря 2015 г. N 457-ФЗ в пункт 1 статьи 90 настоящего Кодекса внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком-инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

Это лучший ответ

Здравствуйте. Имеете такое право, за все время, что он там не проживает. В силу ст 155 ЖК РФ 11. Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

Согласно ст. 249 Гражданского кодекса каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Исковое заявление составляется в соответствии со ст. 131 и 132 ГПК РФ. За составлением такого заявления советую обратиться к юристу.

Кроме того вы будете вправе ходатайствовать перед судом о помощи в истребовании необходимых подтверждающих доказательств, которые не можете раздобыть самостоятельно ст 57 ГПК РФ, также может привлечь к участию в деле свидетелей.