Необходимость ПФТР, ШР, трудовых книжек и должностных инструкций в КФХ - роль прокуратуры

• г. Саратов

Обязательно ли в КФХ наличие ПФТР, ШР и наличие трудовых книжек на работников, не являющимися членами семьи главы КФХ? а также график отпуском и должностные инструкции?

Вызывают в прокуратуру по этим вопросам.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Роза г.Саратов!

Основанием для возникновения трудовых правоотношений, в т.ч. и в КФХ являются (ст.68 ТК РФ):

1)Трудовой договор;

2)Приказ "О приёме на работу" оформленный на основания Трудового договора.

Также:

Согласно ст.66 Трудового кодекса РФ:

Трудовая книжка установленного образца является ОСНОВНЫМ документом о трудовой деятельности и трудовом стаже Работника.

В Трудовую книжку вносятся сведения о работнике, выполняемой им работе, переводах на другую постоянную работу и об увольнении работника, а также основания прекращения трудового договора и сведения о награждениях за успехи в работе.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 25.02.2017 г.

У КФХ должны быть все, предусмотренные законодательством РФ документы. И работники должны иметь трудовые книжки и приниматься на работу по ТК РФ, а значит и ШР должно быть, и график отпусков и т.д.

Добрый день, Роза!

Пишите письмо в прокуратуру с вопросом, на основании каких статей закона

в КФХ наличие ПФТР, ШР и наличие трудовых книжек на работников, не являющимися членами семьи главы КФХ? а также график отпуском и должностные инструкции?

А предварительно выясните сами или с помощью юриста, что для Вас обязательно должно быть по закону.