Возможно ли требовать заменить старый соседский забор на новый, если мы предлагаем разделить расходы?

• г. Калуга

Купили участок, с одной стороны соседей не было и мы установили забор, с др стороны есть старый соседский забор из рабицы, она вся рваная и старая. Можем ли мы требовать заменить забор на новый? Готовы 50/50. По хорошему они отказываются.

Ответы на вопрос (3):

из рабицы, она вся рваная и старая. Можем ли мы требовать заменить забор на новый? Готовы 50/50.
У вас нет прав требовать замены забора.

Заставить Вы не можете. Только договориться возможно. Причины у людей могут быть разные: нет денег, нет желания, или просто все равно.

Требовать бесполезно, поскольку соседа устраивает имеющееся ограждение и вкладывать средства в новый забор он не хочет и не обязан. Эстетические требования к ограждению для обозначения границ не пред'являютя. Возможно забор ему нужен не для ограничения доступа, а только для обозначения границ владения. Вы можете переговорить с ним и заменить половину за свой счет, либо отгородиться полностью за свой счет. Если для вас это принципиально важно, и общаться с соседом не хотите, то можно разместить забор вплотную к его ограждению. Худой мир всегда лучше доброй ссоры.