Сегодня получила письмо от соседей по коммунальной квартире о продаже комнаты, я не против её купить. С чего мне начать?

• г. Санкт-Петербург

Сегодня получила письмо от соседей по коммунальной квартире о продаже комнаты, я не против её купить. С чего мне начать?

Ответы на вопрос (3):

С чего мне начать?

Здравствуйте, Анна. Направьте им письменный ответ, что Вы согласны купить у них комнату по указанной цене.

Здравствуйте, вам необходимо дать им письменный ответ, в котором указать, что вы согласны на приобретение их комнаты.

Удачи вам и всего наилучшего.

Анна здравствуйте, вам в течении месяца нужно дать ответ т.к. у вас есть преимущественное право на покупку данной комнаты.

Статья 250. Преимущественное право покупки 1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении. (в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ) Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом. 2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. 3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. 4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается. 5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Вы письменно пишите, что согласны ее выкупить или уже начинаете с ними вести переговоры.