Какую ответственность несет Ип?

• г. Челябинск

Какую ответственность несет Ип?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! ИП по обязательствам несут ответственность своим имуществом (статья 24 ГК РФ). В случае, если ИП является работодателем, он должен соблюдать нормы и требования трудового законодательства. ИП несет административную ответственность, от экологической безопасности до уплаты налогов.

Возникновение ответственности предпринимателя

Для поддержания высокого уровня работоспособности и соблюдения требований действующих законов, стоит знать, что ответственность ИП наступает в следующих случаях:

Нарушение гражданско-правовых норм. Как правило, нарушение договоров с контрагентами. Ответственность сторон, указанна одним из пунктов, подписанных договорных соглашений.

Административные правоотношения. Определены в КоАП. В случае возникновения нарушений, придется заплатить штраф.

Совершение преступлений, в правовом поле экономических отношений

Иные составы преступлений, включенных в уголовный кодекс РФ

Несмотря на кажущуюся привлекательность ведения бизнеса без образования юридического лица, можно и нужно сказать, об одном негативном факторе. Этот фактор — имущественная ответственность индивидуального предпринимателя по своим обязательствам. Согласно ст. 24 ГК РФ гражданин отвечает по своим обязательствам всем своим имуществом, исключение составляет только имущество, на которое не может быть обращено взыскание по ст.446 ГПК РФ. Его не трудно посмотреть в кодексе, но если коротко и утрированно:

квартира, где проживает предприниматель (если в собственности нет второй квартиры), и члены его семьи (ипотека не входит в рассматриваемый случай, т.к. на нее может быть обращено взыскание)

земельный участок, на котором расположен дом предпринимателя, где он проживает со своей семьей

предметы домашней утвари: одежда, мебель, обувь (кроме роскоши и дорогих украшений)

имущества необходимого должнику для занятий профессиональной деятельностью (исключение составят предметы стоимостью, более ста минимальных размеров оплаты труда)

домашний скот: куры, овцы, корова и хозяйственные постройки для их содержания (животные не должны быть предметом предпринимательской деятельности)

корма для скота, и семена для посева урожая

деньги, не более установленной величины прожиточного минимума на гражданина, и на иждивенцев из состава его семьи. Продукты питания.

Топливо для обогрева жилища и приготовления пищи

транспортное средство (в случае если гражданин-должник является инвалидом и оно, необходимо ему в связи с инвалидностью)

награды, призы, памятные знаки, которыми был награжден должник

На остальное имущество должника может быть наложен арест. В дальнейшем это имущество будет реализовано. Очередность наложения ареста:

Денежные средства, ценные бумаги, средства на счетах в банке и т.д. (имущество, не вовлеченное в производственный процесс)

Готовая продукция (товары и материальные ценности на складе)

Недвижимое имущество, основные средства

Подводя итог вышесказанному, и отвечая на вопрос, какую ответственность несет ИП, в процессе своей деятельности, хочется отметить, что основная причина трудностей это появление задолженности перед поставщиками и кредиторами. В этом случае предпринимателю придется выплатить долги из собственных средств или расстаться с принадлежащим ему, на праве собственности, имуществом. Ряд других причин привлечения и возникновения ответственности — достаточно широк и многообразен. Поэтому их трудно описать в одном обзоре.