Может ли наследник по завещанию наследовать имущество которое было образовано после составления завещания.

• г. Брянск

Ответы на вопрос (5):

Игорь здравствуйте.

Смотря что в завещании написано, если общее завещание тогда да, можете и на имущество которое куплено было после составления завещания.

Это зависит от содержания завещания. Если завещано всё имеющееся имущество где бы оно ни находилось и в чем бы оно не состояло, в т.ч. приобретенное после составления завещания, то может.

Здравствуйте! Если в завещании указано: "все мое имущество, которое будет находится в собственности ко дню моей смерти", то может наследовать.

Здравствуйте. Да, конечно, в соответствии со ст.1120 ГК РФ завещатель имеет право завещать не только то имущество, которое он имеет, но и то, которое он намереваетмся приобрести в будущем.

Существует также формулировка, в соответствии с которой завещается все принадлежащее на момент смерти наследодателя имущенство.

Удачи Вам.

Здравствуйте. Ответ Богоявленской неверен.

Не видя самого завещания - утверждать, что нельзя наследовать - нонсенс.

В настоящее время, чаще всего, завещания звучат: "всё своё имущество, которое принадлежит мне на момент смерти..." Так что, все может быть.

Наследники первой очереди (или последующих, при отсутствии предыдущих) по закону могут наследовать независимо от завещания только в том случае, если они имеют право на обязательную долю - ст. 1149 ГК РФ.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.