Основания для выписки сына и внука из комнаты, приобретенной мною, если сын не согласен

• г. Электросталь

Мною была приобретена комната. В нее я прописала совершеннолетнего сына и внука. У сына имеется на праве собственности квартира. Скажите есть ли у меня основания для их выписки из моей комнаты т.к. сын согласия на выписку не дает. Спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Если не желает в добровольном порядке сняться с регистрационного учета, подавайте исковое заявление в суд об утратившим право пользования жилым помещением, по решению суда снимут с регистрационного учета.

Спросить
Пожаловаться

Ирина Евгеньевна.

Комната Ваша собственность и Вы вправе ею распоряжаться по своему усмотрению.

Можете подать в суд исковое заявление об устранен и препятствий пользования своим имуществом (хочу продать).

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, как собственник комнаты Вы можете выписать их через суд, если добровольно они не хотят выписываться. С уважением, Станислав Пичуев.

Спросить
Пожаловаться

Если комната находится в вашей собственности, вы хотите выписать сына их данной квартиры, то можете сделать это в судебном порядке. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Спросить
Пожаловаться

Ирина Евгеньевна, Вы, как собственник в праве обратиться в суд с исковым заявлением о прекращении права пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Основания для выписки имеются. Но их может быть несколько и выбор зависит от фактических обстоятельств.

В любом случае, решение вопроса придется передать в суд.

При желании вы можете привлечь адвоката.

Спросить
Пожаловаться

Основание если ваш сын не оплачивает коммунальные платежи и проживает по другому месту жительства. Выписывайте в судебном порядке.

Самым главным моментом является то, что выписка ребенка может быть осуществлена только вместе с его родителями.

Спросить
Пожаловаться

Моему мужу дали по договору соц. найма двухкомнатную квартиру (общая 53, жилая-29 кв.м.), там прописано 6 человек: муж, его дочь со своим н/летним сыном, его сын с н/летним сыном и н/летний сын мужа. Фактически полчается три семьи на две комнаты, мы (я и мой муж) купили его дочери и её сыну комнату (комната оформлена в собственность дочери) в трёхкомнатной квартире 14,7 кв.м. ГОРОНО утверждает, что дадут согласие на выписку-прописку н/летнего сына только, если мы приватизируем и выделим долю на её сына либо дочь выделит долю из этой комнаты для сына. Правомерно ли это?

Продаю комнату в коммуналке. По данным выписки из росреестра у моей комнаты отдельный кадастровый номер, вид имущества - комната, вид права - собственность. В одной из соседних комнат один из собственников - ребенок до 14 лет и ребенок старше 14 лет. Нужно ли мне согласие опеки на продажу мой комнаты?

Продаётся комната в трёхкомнатной квартире. Документы-право собственности на комнату в квартире. В квартире ещё два хозяина своих комнат. В продаваемой комнате прописана женщина с ребёнком (не владелец). Какие документы должен представит продавец для оформления купли-продажи комнаты?

Добрый день, я продаю комнату в общежитии. Номеров комнат нет, только на квартире. При заказе выписки из ЕГРП мне предоставляют только сведения о моей собственности (комната). При продаже мои соседи имеют право преимущественной покупки, но никто из них покупать не собирается. Как мне правильно это оформить и нужны ли отказы от остальных собственников на квартиру, если в выписке из ЕГРП собственник комнаты один и это я. Спасибо.

У нас трехкомнатная квартира в коммунальной квартире. 2 комнаты в собственности у соседки, третья комната в нашей собственности. В феврале этого года соседка прописала своего сына в одной из своей комнате, после чего сын в мае этого года продал эту комнату третьим лицам. Можно ли оспорить эту сделку через суд, если мы хотим выкупить комнату. Спасибо заранее за ответ.

Комната в коммунальной квартире приватизирована бабушкой. Были прописаны бабушка и внук. В силу обстоятельств, в последний момент перед смертью, было составлено завещание на комнату на 3-тье лицо. Реально в комнате никто не проживает, внук появляется периодически. Все коммунальные услуги оплачиваются внуком своевременно.

Наследник в права вступил, выставил комнату на продажу.

Вопрос:1. Какие основания могут бытьу наследника для выселения внука из комнаты?

2. Имеет ли внук право первоочередного выкупа комнаты?

Александр З.

С 1961 года проживал в комнате коммунальной квартиры из трех комнат. Женился, прописал жену. Родились дети. Прописал двух сыновей. С 1985 года стоим на очереди по улучшению жилищных условий. В 2000 году развелся. В 2001 году унаследовал однокомнатную квартиру от мамы. С 2006 года по настоящее время не проживал по месту регистрации. В 2009 году женился. Младший сын прописал в эту комнату своего младшего сына. Ему сейчас 6 месяцев. С 10 декабря 2012 года я выписался из этой комнаты и прописался в унаследованную квартиру. В этой комнате сейчас прописаны: бывшая жена, два сына и внук. Комнату решили приватизировать и продать. Приватизировали на бабушку (бывшую жену и внука). Вторая комната приватизирована, в ней проживают три человека: мама, дочь и внук. На кого что приватизировано незнаю. Третья комната не приватизирована. Я имею право преимущественной покупки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я с дочкой живу и прописана в комнате площадью 15,5 м в камунальной квартире, дочке 4 года, эта комната принадлежала моей бабушке, 2 года назад бабушка оформила дарственную на эту комнату на своего сына, другая комната в этой квартире находиться у меня в собственности, там прописан мой муж площадью 16 м, может ли нас бабушкин сын выписать из своей комнаты и как?

Была приобретена комната в коммунальной квартире, 27/143 в общей долевой собственности.

В комнате не узаконена перепланировка.

Комната разделена на две перегородкой, то есть образовался коридорчик и две комнаты.

Собраны согласия собственников нотариальные, где указано, что размеры комнат по праву пользования у соседей не меняются и доли их не уменьшаются. И каждый сосед дал согласие на перепланировку именно в моей комнате.

Но МВК отказал, потому что в согласии не указано, что соседи согласны на уменьшение общей жилой площади.

Правомерен ли отказ МВК?

У м еня такой вопрос. Коммунальная квартира (4 комнаты). Близкие родственники сын и отец пенсионер зарегистрированы каждый в отдельной комнате, комнаты несмежные. У каждого свой ордер на свою комнату. Отец использовал право приватизации. Возможно ли по статье 82 жк рф ч.1 заключить договор соцнайма на две комнаты сыну. А потом приватизация этих комнат на сына с выдачей двух договоров собственности на каждую комнату на сына. В регпалате говорят, что главное, чтобы в договоре передачи были указаны площади каждой комнаты в отдельности, т.к. БТИ не может выделить две комнаты вместе (т.к. несмежные).

Является ли препятствием к приватизации двух комнат регистрация только по одной комнате.

Или нужно после заключения договора соцнайма менять прописку (чтобы в паспорте были указаны две комнаты). Как приватизировать две комнаты на одного сына?

Заранее спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение