Необходимость консьержа в нашем доме - правомерно ли игнорирование оплаты, если решение принимается большинством?

• г. Москва

В нашем доме проходит общее собрание собственников и голосование на котором решается вопрос нужен ли нам в дом консьерж. Один из Собственников живет на 2-М этаже и сообщает что ему консьерж не нужен и он за него платить не будет даже если и это решение примет 51%. Правомерно ли это? Или если решение примется более чем 50% Собственников, то обязаны все оплачивать? На что ссылаться?

Ответы на вопрос (5):

Если он не хочет платить, то вы его не заставите, так как он голосовал против. Думаю, что и в судебном порядке невозможно будет добиться удовлетворения такого иска, более того, вам придется периодически заявлять такой иск, т.к. он платить все равно не будет.

Принятие решений по вопросам, связанным с оказанием дополнительных услуг собственникам помещений в многоквартирном доме и установлением размера платежей собственников за эти услуги (услуг, не отнесенных Правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда), таких, например, как услуги консьержа, охранника, установка и обслуживание домофонов, видеокамер и т.п., не отнесено ЖК РФ к компетенции общего собрания собственников помещений (общего собрания членов ТСЖ), поэтому на рассмотрение общего собрания данные вопросы поставлены быть не могут.

Или если решение примется более чем 50% Собственников, то обязаны все оплачивать? На что ссылаться?[quote][/quote] Ссылаться нужно на с татьи 44-46 ЖК РФ,которые регламентируют порядок проведения общих собраний и принятия решений на таких собраниях.

Меньшинство подчиняется большинству, если за решение проголосовало более 50% голосов Если этот собственник не будет оплачивать услуги консьержа, то без проблем через суд можно взыскать плату.

Решение общего собрания, принятые с соблюдением требований ЖК РФ, обязательно для всех собственников, поэтому платить на содержание консьержа ему придется. При этом собственник, не участвовавший в голосовании или голосовавший "против" и полагающий, что его права решением собрания нарушены, вправе обжаловать решение в суд в течении 6 месяцев со дня, когда собственник узнал или должен был узнать о принятом решении.

Пункты 5, 6 ст.46 ЖК РФ.

Действуйте в соответствии с вашим уставом, если у вас создано ОСМД. Если такое объединение не создано, то собственник квартиры может оплачивать только те услуги, на получение которых он дал согласие и которые обеспечивают содержание а нормальном состоянии квартиры и обще домовую территорию. Навязывать оплату услуг, в которых собственник не нуждается, не вправе ни УК ни решение собственников других квартир. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!