Возможности закрыть кредиты при пожизненной инвалидности - юридический аспект и практическая реализация

• г. Саратов

У моего отца пожизненная инвалидность по нетрудоспособности. Но в наше время прожить на одну пенсию не реально, и по этому он работал, в банках брал кредит платил, и все было хорошо. На данный момент у него имеются несколько не закрытых кредитов, не так давно он попал в больницу. И теперь по состоянию здоровья работать не может, а чтоб с одной пенсии заплатить кредиты ему не хватает. Может ли он обратиться в банк с той справкой что он инвалид и нетрудоспособный, чтоб они закрыли все его кредиты. И не будет ли это выглядеть как мошенничество, ведь когда брал кредит он не знал, и не сообщил в банк, что инвалид и имеет такую группу.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Закрыть кредиты можно только одним способом - исполнив обязательство в полном объеме и выплатив долг вместе с начисленными процентами.

Никакие справки кредиты не закрывают.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Это не мошенничество, безусловно, Евгений.

В банк с заявление отец Ваш вправе обратиться.

Кроме того, возможно были и страховки.

Не сообщил в банк, что инвалид и имеет такую группу.

---никто и ничего вашему отцу не подарит и не обязан дарить. Кредиты не закроют. Просите в суде рассрочку по выплате долга не более 25% в месяц из пенсии. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта (часть 1 статьи 37 Закона об исполнительном производстве, статья 434 ГПК РФ, часть 1 статьи 358 КАС РФ, часть 1 статьи 324 АПК РФ). Заявление подается в суд, рассматривавший дело в первой инстанции и выдавший исполнительный документ, в том числе и в случае отмены (изменения) судебного акта и принятия нового судебного акта судом апелляционной, кассационной или надзорной инстанции.

Банки в любом случае от возможности взыскать долги не откажутся. Обратятся в суд, оснований для отказа в удовлетворении требований банка у суда не будет. С пенсии и будут взыскиваться долги.

Вам нужно получить справку что инвалид, получить справку что был на лечении, написать заявку о реструктуризации или о мораторий. Указать что имеет такой-то доход, такой-то расход и желает вернуться в график платежей.

Или направить исковое заявление о банкротстве, при условии, что нет имущества. И не совершал сделок по продаже, дарению ближайшие 3 года. Подробнее процедуру можно найти на форуме или опишу в личном сообщении.