Можно ли использовать материнский капитал для покупки квартиры или комнаты в течение трех лет для ребенка без достижения возраста в три года?

• г. Краснодар

Скажите пожалуйста, можно ли приобрести квартиру или же комнату по мат. капиталу до трех лет? И если комната стоит 450 тыс. рублей, можем мы ее взять? Ребенку нет трех лет.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Да, можете приобрести, но так как ребенку ещё не исполнилось 3 года, то это возможно только в ипотеку

Всего доброго, обращайтесь!

Здравствуйте, Марина!

6.1. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, а также на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.

До трех лет можно подать заявление только на ипотечный кредит.