Продажа комнаты в общежитии за материнский капитал - описание процесса, подводные камни и преимущества использования договора дарения

• г. Челябинск

Продаю комнату в общежитии. Покупатель предлагает оплату материнским капиталом. Так как материнский капитал для меня лес темный, прошу объяснить, как проходит такого рода сделка, какие есть подводные камни, в общем как можно подробнее. Прошу сразу аргументировать свои ответы. Заранее благодарна. Еще замечу, что комната покупалось нами по договору дарения у постороннего человека, т.к. были проблемы с согласием соседей. Теперь и мы хотим продать комнату по договору дарения, чтобы не собирать согласия соседей.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

А как покупатель будет оплачивать мат капиталом? Он будет брать ипотечный кредит или еще как?

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Спросить
Пожаловаться

Если вы будете продавать по договору договору дарения, чтобы не собирать уведомления от иных собственников, то средства материнского (семейного) капитала не будут перечислены. Поскольку официально сделка не будет оформлена как купли-продажа. Избегайте серых схем.

Спросить
Пожаловаться

Теперь и мы хотим продать комнату по договору дарения, чтобы не собирать согласия соседей.

Добрый день! По договору дарения Вы не продадите комнату за маткапитал, поскольку Пенсфонд не одобрит такую сделку - сделка будет притворной, то есть ничтожной.

Либо продавайте как положено по купле-продаже либо ищите покупателей за наличку, но вряд ли кто-то согласиться покупать по договору дарения. Сейчас все осторожничают.

Спросить
Пожаловаться

Теперь и мы хотим продать комнату по договору дарения, чтобы не собирать согласия соседей.[quote][/quote]

Что значит продать комнату по договору дарения-это абсурд какой то

При использовании материнского капитала вы можете только продать комнату без всякого дарения Оплату вам будет производить пенсионный фонд Между заключением договора купли-продажи и зачислением денег на счет как правило проходит чуть больше двух месяцев Это время в течение котрого пенсионный фонд проверяет документы

Федеральный закон "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 N 256-ФЗ (последняя редакция)

Спросить
Пожаловаться

Продаю недвижимость (доля в квартире). Покупатель предлагает следующие условия: основная сумма наличкой, доплата материнским капиталом. Так как материнский капитал для меня лес темный, прошу объяснить, как проходит такого рода сделка, какие есть подводные камни,.. Напрягает то что в договоре прописанно что регистрация права собственности у покупателя наступает сразу после регистрации в палате и потом только идем в пенсионный фонд... Деньги сперва основная часть через 5 дней после регистрации в рег. палате. А мат капитал через 2 месяца.. а если покупатель откажется платить и переводить деньги.. И где гарантия что мне ПФ их через 2 месяца перечислит? А если ПФ покупателю откажет. То право собственности по договору всё равно уже у него... Как быть в таких случаях.. Я договор конечно такой не подписал.. в общем как можно подробнее. Прошу сразу аргументировать свои ответы. Заранее благодарен.

Продаю комнату за материнский капитал. Какие документы мне необходимы для заключения сделки? Как проходит процедура перечисления средств материнского капитала на счет продавца? И что необходимо знать при продаже комнаты за средства материнского капитала? Есть ли какие подводные камни. Спасибо.

Приобрела комнату в общежитии по дарению. Сейчас ещё продаю. Хотим чтоб не собирать подписи соседей и не платить налог с дарения сделать так. дарю часть комнаты а потом продаж остальную часть. Можно так или нет. и какое время проходит между сделками.

Вопрос: Я планировала купить комнату для сына. В процессе переговоров с риэлтором и собственником комнаты мне предложили оформить сделку не договором купли-продажи, а договором дарения. Якобы так удобнее для всех. Мол, не потребуется согласие соседей (комната в общежитии секционного типа) Кстати, необходимо ли данное согласие соседей, если это общежитие? Или меня пытаются обмануть? Заранее благодарна за ответ.

Собираюсь купить комнату в общежитии. Нынешний собственник комнаты является собственником по договору дарения, то есть дарственной, объясняя это тем, это тем что когда покупал комнату надо было согласие соседей и собственников, а многих не найти так как половина комнат сдается в наем, а по дарственной процедуру по поиску соседей проходить не обязательно. Вот и мне предлагает тоже самое. Отсюда вопрос:

1. Если я таким образом приобрету комнату, то действительно ли буду являться собственником?

2. Возможны ли какие-то подводные камни? И на что обратить особое внимание?

Заранее огромное спасибо!

Какие нужно собрать документы для продажи комнаты в малосемейке (6 комнат, но только 3 приватизированы). В комнате прописан один человек... как предупредить соседей (можно ли почтой?) Комнату решила продать брату... Соседи тоже потихоньку продают свои комнаты... Как сделать все быстро... и оформить сделку продажи... пока старые соседи еще не продали свои комнаты... иначе придется все начинать сначало. Спасибо.

Имеется материнский сертификат, комната в общежитии, но комната в долях между несовершенолетним ребенком и отцом. Хотим продать комнату и взять квартиру, но на покупку квартиры даже с материнским капиталом и деньгами с продажи комнаты не хватает соответственно придется брать ипотеку. Какие варианты можем мы рассматривать? Материнский капитал можно обналичить только за счет ипотеки или кредита тоже? Как рассматривается система ипотеки в нашей ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Продаю комнату в коммунальной квартире. Есть покупатели, которые хотят купить комнату через материнский капитал. Чем опасна такая сделка и какие подводные камни могут ожидать меня, как продавца? И как происходит эта сделка? Спасибо.

Собираемся продать комнату в общежитии блочного типа. В блоке 5 комнат, на эти 5 комнат 1 общая кухня, на 2 комнаты общий коридор, туалет и ванная комната. У нас приватизирована комната без коридора, смежная комната не приватизирована.

Нужно ли согласие соседей на продажу комнаты?

Каких именно соседей нужно спрашивать?

Как согласие должно быть оформлено?

Если продать без согласия, могут ли соседи оспорить потом куплю-продажу в суде?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение