Продажа комнаты в общежитии за материнский капитал - описание процесса, подводные камни и преимущества использования договора дарения

• г. Челябинск

Продаю комнату в общежитии. Покупатель предлагает оплату материнским капиталом. Так как материнский капитал для меня лес темный, прошу объяснить, как проходит такого рода сделка, какие есть подводные камни, в общем как можно подробнее. Прошу сразу аргументировать свои ответы. Заранее благодарна. Еще замечу, что комната покупалось нами по договору дарения у постороннего человека, т.к. были проблемы с согласием соседей. Теперь и мы хотим продать комнату по договору дарения, чтобы не собирать согласия соседей.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

А как покупатель будет оплачивать мат капиталом? Он будет брать ипотечный кредит или еще как?

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Если вы будете продавать по договору договору дарения, чтобы не собирать уведомления от иных собственников, то средства материнского (семейного) капитала не будут перечислены. Поскольку официально сделка не будет оформлена как купли-продажа. Избегайте серых схем.

Теперь и мы хотим продать комнату по договору дарения, чтобы не собирать согласия соседей.

Добрый день! По договору дарения Вы не продадите комнату за маткапитал, поскольку Пенсфонд не одобрит такую сделку - сделка будет притворной, то есть ничтожной.

Либо продавайте как положено по купле-продаже либо ищите покупателей за наличку, но вряд ли кто-то согласиться покупать по договору дарения. Сейчас все осторожничают.

Теперь и мы хотим продать комнату по договору дарения, чтобы не собирать согласия соседей.[quote][/quote]

Что значит продать комнату по договору дарения-это абсурд какой то

При использовании материнского капитала вы можете только продать комнату без всякого дарения Оплату вам будет производить пенсионный фонд Между заключением договора купли-продажи и зачислением денег на счет как правило проходит чуть больше двух месяцев Это время в течение котрого пенсионный фонд проверяет документы

Федеральный закон "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 N 256-ФЗ (последняя редакция)