Наследственный вопрос и возможность выселения - есть ли надежда на вступление в наследство и выселение настоящих обитателей дома?

• г. Самара

Вопрос наследования.

Я являюсь наследнийцей моей бабушки Абунагимой А.Ш., которая умерла 19 декабря 1990 г. в г. Елабуга, в доме для престарелых людей. О смерти моей бабушки я узнала 1 ноября 2000 г. Навестив дом престарелых. На момент смерти моей бабубшки, кроме меня и моего младшего брата Абунагимова А.М. других наследников не было. Мой отец Абунагимов Мукатдас Хуснелгатович умер в 1984 г.

После смерти отца М.Х. мы всей семьей продолжали жить в доме бабушки в д. Чупаево в течение двух лет до 1986 г.

На момент смерти отца мне было всего 2,5 года, брату Агдасу 1,5 года. Бабушка Абунагимова А.Ш. являлась инвалидом 2 группы, состояла на учете в психо-неврологическом диспансере, нуждалась в постоянном уходе. Так как дом был без удобстав, не газифицирован, необходимо было заготавливать дрова и т.д., и в деревне у нас кроме родственников отца не кому было помочь, поэтому нашей матери не оставалось другого выхода, как перехать для временного проживания в другую деревню, в дом моего дяди, который временно там не проживал.

Дом в деревне Миннибаево в который мы всей семьей переехали был газифицировани, матери предложили работу. При переезде из бабушкиного дома наша мать Абунагимова Г.М. оформила дом в сельском совете. На мое имя. Председатель сельского совета дала ей справку о том, что дом записан на мое имя. Председатель заверила нашу маму, что дети после совершенолетия имеют право переехать в дом бабушкки.

Имеется ксерокопия о том, что дом записан на Абунагимову Г.М. 1981 г.р., оригинал остался у председателя Вафиной Ф.З. Была составлена опись имущества при перезде (ксерокопия). В сельском совете Вафина Ф.З. уверяла, что все оформелно законно.

Несмотря на то, что за бабушкой ухаживала наша мать бабушкину пенсию получала жена бабушкиного брата, которая и распоряжалась ею. Материально матери было тяжело, я часто болела и когда было необходимо лечь со мной в больницу, мама была вынуждена отвезти бабушку к ее брату, однако брат через некоторое время определил ее в дом престарелых. Откуда бабшку отправили, как психическую больную в г. Елабугу, где она умерла в 1990 г. От нас это долго скрывали. На вопросы о ее местонахождении прямого ответа не давали.

В 1997 г. председатель дала разрешение на продажу дома принадлежащий мне и моей семье жене брата моей бабушки, которая не имеет никакого отношения в спорному дому.

В домой книге сведения о нашей регистрации в этом доме имеются. В прокуратуру было составлено исковое заявление о продлении срока принятия наследства и выселении из жилого дома. Прокуратура дала ответ: в результетае проверки установлено, что настоящее домохозяйство расположенное в этом принадлежит последнему на основании госуд. Акта на правах собственности на землю и его вселение было произведено без нарушений чьих либо прав и законных интересов, поскольку данное жилое помещение не за кем не закреплено в установелнном законом порядке и право собственности на него никото не приобрел.

Вопрос: есть ли надежда на вступление в наследство и выселение настоящих его обитателей.

Ответы на вопрос (5):

Шансов нет. Истекли все сроки исковой давности.

Дом был продан еще в 1997 году. Тогда и нужно было предпринимать активные действия. В настоящее время срок давности для оспаривания сделки давным-давно истек.

Если нет правоустанавливающих документов на наследственное имущество, то у вас нет и доказательств того, что оно принадлежало наследодателю. Обращайтесь в нотариальную контору, прокуратура не занимается установлением права на имущество в порядке наследования.

Надежды нет вообще, можете забыть про дом и никогда не вспоминать

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Позиции высших судов по ст. 196 ГК РФ ">>>"

""1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

КонсультантПлюс: примечание.

В соответствии с Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ (в ред. от 28.12.2016) десятилетний срок, предусмотренный пунктом 2 статьи 196, начинает течь не ранее 1 сентября 2013 года. Лица, которым до дня вступления в силу Федерального закона от 28.12.2016 N 499-ФЗ судом было отказано в удовлетворении исковых требований в связи с истечением указанного срока, вправе обжаловать судебные акты в порядке и сроки, которые установлены арбитражным и гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации.

""2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ "О противодействии терроризму".

(п. 2 в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

В первую очередь, стоит подать заявление о восстановлении срока для вступления в наследство, то есть попробовать через суд добиться своего права на наследство, и восстановить право на требование на наследство и возможности признания уже состоявшихся сделок ничтожными.

Для этого надо подать заявление в суд о восстановлении срока и предоставить все доказательства того что вы не знали о смерти бабушки и вашей возможности вступить в наследство все время с ее смерти.

Далее уже стоит привлечь юриста для грамотного обоснования иска.