Могут ли меня поставить на очередь на улучшение жилищных условий, если квартира в ипотеке и я не прожила в Питере 10 лет?

• г. Санкт-Петербург

Очень нужен совет умного человека.

Беру в ипотеку на 13 лет 4 х комн квартиру хрущевку. Сделка через 3 дня, вчера узнаю что в СПб принята программа сноса хрущевок. В администрации района пока конкретной информации по нашему дому нет, но я переживаю, что взяв сейчас 4 х комн кв 49 м 2, при сносе могу получить только эти же метры, а у меня муж и двое разнополых детей. Могут ли меня поставить на очередь на улучшение жилищных условий, если квартира в ипотеке и я не прожила в Питере 10 лет? Очень нужен конкретный ответ. Я в панике, сделка под угрозой срыва. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Ольга, здравствуйте,

Я не думаю, что при принятии такого серьезного решения, как приобретение квартиры в ипотеку, следует ориентироваться на какие-то программы, которые наверняка имеют еще очень неконкретное очертание, и впоследствии десять раз могут быть перекроены.

Что касается предоставления квартиры взамен изъятой в доме, идущем под снос, то законом предусмотрена компенсация в виде денежной выплаты, исходя из рыночной стоимости квартиры и приходящейся на нее части земельного участка. Эта выплата может быть по согласию сторон (Вас и администрации) заменена предоставлением равнозначной по цене квартиры (или большей по цене - с Вашей доплатой).

Программой могут быть предусмотрены более выгодные для Вас условия.