Вопрос о возможности ухода на пенсию по выслуге лет для сотрудника МВД

• г. Нижний Тагил

Я сотрудник МВД, отслужил по льготному стажу 22 года. Котракт заключал с милицией в 2010 году. Могу ли я уйти на пенсию по выслуге лет после принятия закона о полиции по старому положению о прохождении службы в милиции и не ожидается ли повышения срока службы для ухода на пенсию? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Дмитрий, здравствуйте! Сотрудникам милиции, оставшимся на службе в полиции, срок службы в милиции засчитывается в выслугу лет в полиции. Что касается Положения о службе в ОВД, то на данный момент этот НПА остается в силе. После вступления в силу ФЗ "О полиции" тоже.. Во всяком случае, пока..

Информация о том, что будет повышен предельный возраст, а также о том, что пенсия будет назначаться только после наступления возраста 50 лет, являются только слухами. Никаких измненений по этому поводу ПОКА нет...

Так что, полагаю, смысла волносться сейчас нет.. И Вы, имея 20 лет выслуги (в том числе, в льготном исчислении), будете иметь право на назначение пенсии за выслугу лет, если решите уволиться со службы.

Но увольняться лучше не по выслуге срока службы, дающего право на пенсию, а по сокращению, возрасту, здоровью (если, конечно, вопрос с увольнением не будет принципиальным). Вы потеряете в размере выходного пособия.

С уважением,

Харченко О.В.