Муж взял кредит и уехал - какие последствия для жены и их дочери?

• г. Тверь

У подруга спрашивает, у неё муж взял кредит и уехал, они состоят в браке, у них дочка, он как два месяца не платит и куда то уехал. Что то ей может грозит из за его долга в банк?

Ответы на вопрос (4):

У подруга спрашивает, у неё муж взял кредит и уехал, они состоят в браке, у них дочка, он как два месяца не платит и куда то уехал.

Здравствуйте! Муж по своим долгам отвечает сам, пусть сам и оплачивает.

Если она не являлась созаемщиком или поручителем по кредиту, то нет, ничего не грозит. Мало ли какие оплошности может муж совершить, не отвечать же по долгам своего мужа жене.

Здравствуйте! В данном случае муж отвечает по своим долгам. Если у мужа есть имущество, его будут описывать по данному поводу.

Добрый вечер! Супруги несут солидарную ответственность. Ст. 45 СК РФ:

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.