Как получить временное убежище в России в случае нарушения закона о 90/180 днях пребывания

• г. Брянск

Помогите, пожалуйста. Я была на территории РФ 88 дней. После этого я вернулась в ДНР на 6 суток и уехала опять в Россию. Я нарушаю закон 90/180. Но дома сейчас проживать не могу из-за военных действий. Получается, что уже месяц я нахожусь в России незаконно. Я хочу получить временное убежище. Могу ли я обратиться в ФМС за временным убежищем сейчас, без выезда обратно и ожидания истечения 90 суток дома?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Татьяна!

Насколько известно, жителям территорий, контролируемых ДНР и ЛНР, установлена преференция относительно 90/180, т.е. соблюдать такое правило им не требуется.

Полагаю, что имеете право обратиться сейчас.

Но проще было бы выехать в буферную зону, "обновить" миграционную карту и вновь въехать в Российскую Федерацию.