Как получить гражданство РФ без службы в Армении и не оставаться безвестным после выезда?
199₽ VIP

• г. Нижний Новгород

У меня сложная ситуация,

В 1997 г. в возрасте 4-х лет я со своими родителями переехал в

Россию из р.Армении, пошел в садик, затем в школу, а родители все время пытались получить гражданство РФ, но все было безуспешно до тех пор пока мне исполнилось 16-лет и в школе попросили мой паспорт чтобы допустить до экзаменов и грозили не выдать аттестат без него.

Я и родители отправились в посольство Армении в городе Ростов на дону и меня документировали временным паспортом до 18 лет, который позволял законно вернуться в р.Армению и встать на воинский учет а так же получить аттестат.

После получения аттестата я не захотел отправляться в чужую для меня р. Армению и отдавать там воинский долг.

Хотел получить гражданство в России и служить тоже в России. Сейчас мне 24 года и все к кому я обращаюсь, мне говорят что нужно отслужить в Армении и получить паспорт и вернуться в Россию и только потом можно будет получить гражданство. Мать год назад получила гражданство РФ,Отец получил гражданство в 2000 г. С 1999-ого года родители вместе не живут но по паспорту только с 2016 года в разводе.

ВОПРОС: Есть ли способ в моей ситуации не служить в Армении и не ездить туда и получить гражданство РФ, если же нет такого способа и мне все же придется туда ехать, то.

ВОПРОС 2: Не запретят ли мне вьезд в Россию после выезда из нее если я с 1997-ого года не покидал страну и не был никогда зарегистрирован.

Ответы на вопрос (4):

1. Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" в ст. 16 не требует службы в Армении.

Главное, чтобы не было судимости.

Получайте загранпаспорт в консульстве Армении.

И подавайте документы на гражданство.

2. Могут запретить, если откроют уголовное дело за уклонение от службы в РА.

Исходя из статьи 9 нижеуказанного федерального закона Вы в настоящее время являетесь гражданином Армении Поэтому вам все правильнго говорят что вам придется ехать в Армению Иного варианта здесь не существуетА потом вернувшись вы можете согласно ст 14 данного закона получить гражданство РФ в упрощенном порядке, такак как имеете родителей граждан РФ

Въезд в РФ вам может быть запрещен на определенное время. Если в отношении вас будет принято решение о депортации

Судя по всему такого решения в отношении вас никто не принимал, поэтому вы можете в будущем спокойно вернуться в РФ

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ГРАЖДАНСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИ

Статья 9. Гражданство детей

1. Гражданство ребенка при приобретении или прекращении гражданства Российской Федерации одним из его родителей либо обоими его родителями сохраняется или изменяется в соответствии с настоящим Федеральным законом.

2. Для приобретения или прекращения гражданства Российской Федерации ребенком в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет необходимо его согласие.

3. Гражданство Российской Федерации ребенка не может быть прекращено, если в результате прекращения гражданства Российской Федерации он станет лицом без гражданства.

4. Гражданство ребенка не изменяется при изменении гражданства его родителей, лишенных родительских прав. В случае изменения гражданства ребенка не требуется согласие его родителей, лишенных родительских прав.

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

(в ред. Федерального закона от 11.11.2003 N 151-ФЗ)

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;

Добрый день. По первому вопросу:

Вы имеете право подать документы на получение гражданства при наличии перечня документов, необходимых для регистрации. С перечнем документов можно ознакомиться в статье 14 Закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации"; пункт 13 Положения "о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации", утвержденного Указом Президента РФ от 14.11.2002 N 1325; либо обратившись в ФМС вашего района.

Если рассматривать схожие ситуации, то выезжать за пределы РФ для прохождения службы в армии, в целях получения гражданства РФ необязательно.

Согласно ч. 2 ст. 5 Закона Республики Армения от 14 октября 1998 года №ЗР-250 "О воинской обязанности",

Воинский учет военнообязанных ведется по месту их жительства военными комиссариатами. Воинский учет военнообязанных, проживающих за границей (более одного месяца), ведется дипломатическими и консульскими органами.

Т.е., в настоящее время Вы являетесь нарушителем законодательства Армении о воинской обязанности и воинском учете, так как не встали на воинский учет в дипломатических органах РА.

При таких обстоятельствах, обратиться за получением паспорта Республики Армении в консульские учреждении РА Вы не можете, так как будете направлены сотрудниками данного учреждения для разрешения вопросов воинской обязанности и воинского учета в Армению, где и будете призваны на воинскую службу по призыву.

Избежать подобного исхода для Вас возможно, только, если Вы будете дожидаться в России достижения 27-летнего возраста (но тогда Вы ничего не должны предпринимать до этого срока), после чего Вы не будете подлежать призыву на военную службу в Армении, либо, согласно ст. 24 Закона Республики Армения Республики Армения от 16 ноября 1995 года № С-061-I-ЗР-16 "О гражданстве Республики Армения", подать заявление о выходе из гражданства Республики Армения в дипломатическое учреждение РА.

Однако, согласно ст. 24 Закона Республики Армения Республики Армения от 16 ноября 1995 года № С-061-I-ЗР-16 "О гражданстве Республики Армения",

Заявление гражданина о выходе из гражданства Республики Армения отклоняется, если:

1) в отношении него возбуждено уголовное преследование:

2) в отношении него имеется вступивший в законную силу и подлежащий исполнению

приговор или решение суда;

3) выход его из гражданства Республики Армения противоречит интересам национальной

безопасности Республики Армения;

4) он имеет неисполнение обязательств, связанное с интересами государства,

предприятий, организаций или граждан.

Т.е., в Вашем случае, Вам могут и отказать в выходе из гражданства Армении.

Хотя, согласно пп. а п. 14 Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, утвержденного Указом Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 (ред. от 04.08.2016) "Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации",

Иностранные граждане и лица без гражданства, указанные в пункте 13 настоящего Положения, проживающие на территории Российской Федерации, в зависимости от наличия установленных Федеральным законом оснований и условий приобретения гражданства Российской Федерации вместе с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации (приложение N 1) представляют: при приобретении гражданства Российской Федерации на основании пункта "а" части первой статьи 14 Федерального закона:

вид на жительство;

один из перечисленных в пункте 10 настоящего Положения документов, подтверждающих наличие законного источника средств к существованию;

один из перечисленных в пункте 10 настоящего Положения документов, подтверждающих владение русским языком, если заявитель не освобождается в соответствии с названным пунктом от представления этих документов;

свидетельство о рождении заявителя;

паспорт гражданина Российской Федерации родителя, проживающего на территории Российской Федерации, с отметкой о регистрации по месту жительства;

один из перечисленных в пункте 10 настоящего Положения документов об отказе от имеющегося иного гражданства, а при необходимости - и квитанцию о заказном почтовом отправлении, за исключением случаев, когда отказ от иного гражданства не требуется;

, у Вас выход всё же имеется. Вы можете, при подаче документов на гражданство, предоставить нотариально заверенную копию заявления о выходе из гражданства Армении и квитанцию о заказном почтовом отправлении.