На какие права имеет право женщина, прожившая 5 лет с гражданским мужем в его частном доме после его трагической смерти?

• г. Краснодар

5 лет прожила с гражданским мужем у него в частном доме я и мой сын прописаны там ребенок несовершеннолетний и не сын гражданского мужа. Трагично умер гражданский муж с кем прожили пять лет. имею какие то права на дом?

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток, Марина.

Если бы брак был зарегистрирован, то да, Вы были бы наследницей и могли претендовать на дом. В Вашем же случае - увы.

Марина если во время вашего совместного проживания вы вносили какой то вклад например в капитальный ремонт или реконструкцию дома и у вас есть соответствующие квитанции на руках, тогда возможно выделить часть домовладения в вашу собственность или взыскать эти расходы с наследников.