Как вернуть арестованные деньги с сберкнижки и что делать с ситуацией

• г. Челябинск

Арестовали сберкнижку, собираюсь к судебным приставам, есть все основания у меня что это не правильно, когда снимут арест деньги вернутся которые есть на сберкнижки? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Если арестовали приставы, то на это есть решение суда и исполнительный лист, если на счете в это время были денежные средства то их должны были списать на счет приставов, для перечисления взыскателю, если их уже перечислили взыскателю и не будет веских оснований для отмены решения то врятли вернете.

Доброе утро! Если действия пристава вы считаете неправомерными, можно попробовать обжаловать их в судебном порядке. Но помните, что даже положительное для вас решение суда способно лишь отстрочить на некоторое время выплаты долга и отменить арест сберегательной книжки, но не аннулирует долговую повинность.

Для возобновления счетов должнику рекомендуется собрать пакет документов, которые подтверждают невозможность своевременной выплаты долга и дают повод предоставить отсрочку. Это могут быть справки с больницы, где должник проходил серьезную долговременную терапию, исключающую возможность отлучения для оплаты долга либо другие документы, подтверждающие исключительность жизненной ситуации приключившейся с человеком, которые суд может рассмотреть как смягчающие обстоятельства. Также рекомендуется обзавестись неплохим адвокатом.

Нередко случается и так, что о наложении ареста на деньги, положенные на его сберегательную книжку человек узнает только при попытке снять свои средства либо при получении выписки из Сбербанка. Изымать деньги без предоставления должнику уведомления о причинах решения неправомерно, и такие действия пристава могут быть оспорены в судебном порядке и послужить причиной для получения отсрочки платежа.