Вопрос о возможности возврата налога с больничных листов - разъяснение расчетного отдела и отсутствие однозначного ответа юристов

• г. Прокопьевск

Делаете вы великое и благородное дело! Пусть фортуна вас не оставляет никогда, ибо вы на защите народа! Спасибо вам!

Несколько лет назад получал образование дополнительное, на занятиях преподаватель рассказала о том как возвращала свои деньги, которые были взяты в виде налогов. А именно с больничных листов. Она их вернула, Был я на больничном. Решил я то же так же поступить. Пришел в трудовую инспекцию и там мне, скрепя зубами сказали что да с больничного не должны брать подоходный налог. На работе в рассчетном отделе мне сказали все законно и не берется налог только с больничного кто в декрете. Спрашивал на других предприятиях-тоже самое. В инспекции сказали, что пиши заявление мы деньги вернем, я не пошел не конфлик с директором так как были сокращения на работе. Вопрос в том что все юристы отмахиваются, вернее не отвечают мне на этот вопрос. Почему все равно высчитывают налог с больничного. А в расчетном отделе послали. Я прав или нет?

Ответы на вопрос (1):

Трудинспекция неправа.

НК РФ.

"Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

1) государственные пособия, за исключением пособий по временной нетрудоспособности (включая пособие по уходу за больным ребенком), а также иные выплаты и компенсации, выплачиваемые в соответствии с действующим законодательством. При этом к пособиям, не подлежащим налогообложению, относятся пособия по безработице, беременности и родам;"