Вопрос о правомерности действий сотрудников ГИБДД при использовании видеорегистратора в движении

• г. Новосибирск

У меня такой вопрос: я двигался на своём автомобиле по правой полосе и, намеревался проехать перекресток, свернув направо. При приближении к светофору и последующем выезде на перекресток с ул. Ленина на пер. Толстого, мигал зеленый сигнал светофора и цифры на светофоре показывали еще три секунды, я продолжил движение для совершения поворота направо с ул. Ленина на пер. Толстого. Сотрудники ГИБДД находились не на стационарном посту, а стояли в потоке автомобилей на пер. Толстого в сторону ул. Ленина на светофоре и, включив проблесковые маячки, сдав назад, проехали примерно 10-15 м. Кроме того сотрудники ГИБДД «помигали» мне дальним светом фар своего служебного автомобиля, требуя немедленно остановиться. Я сразу же принял меры для остановки своего транспортного средства, свернув направо во дворы домов по пер. Толстого и остановился. Сотрудники ГИБДД так же заехали во двор на своём служебном автомобиле и остановились. Правомерны ли их действия, что они используют видео-регистратор не находясь на стационарном посту и таким образом меня остановили? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Данные с видеорегистратора принимаются наравне с другими доказательствами и экипаж ГИБДД при управлении служебным автомобилем такие же участники дорожного движения, как и другие автомобилисты. Многие автомобилисты фиксируют на свои видеорегистраторы дорожную обстановку и эти данные час то используются в качестве доказательства в спорных дорожно - транспортных ситуациях. Мигание светом фар не является общепризнанным сигналом, означающим требование немедленной остановки ТС. Поэтому вы могли следовать дальше, а не останавливаться. В данном случае экипаж ГИБДД не смог бы обвинить Вас в умышленном невыполнении его требований об остановке ТС. как правило остановить ТС экипаж ГИБДД требует при помощи "крякалки" и голосового требования через мегафон, обращенное к конкретному участнику дорожного движения.