Можно ли лишить родительских прав, если отец не выплачивает алименты и не поддерживает отношения с ребенком, который записан на его фамилию, и его местонахождение неизвестно с ноября 2014 года?

• г. Нижний Новгород

Ребенок рожден в гражданском браке, записан на фамилию отца. Могу ли я его лишить родительских прав? Алименты не выплачивает с ноября 2014 г, отношени не поддерживает, неизвестно его местоположении.

Ответы на вопрос (6):

Да, вполне можете обратиться в суд с заявлением о лишении родительских прав, основания у Вас на то, предусмотренные законом имеются.

Добрый день.

Лишить родительских прав не так просто, для этого нужны веские основания. Но попытаться это сделать можно. Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно.

--- Здравствуйте, его и не стоило записывать на отца. Обращайтесь в суд и лишайте его родительских прав. Статья 69. Лишение родительских прав

[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 69]

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи. Удачи Вам и всего хорошего.

Могу ли я его лишить родительских прав? Алименты не выплачивает с ноября 2014 г, отношени не поддерживает, неизвестно его местоположении.[quote][/quote]естьвсе основании для лишения родительских прав согласно ст 69 СК РФ Но лишение родительских прав согласно ст 70 СК РФ происходит в судебном порядке путем подачи иска В исковом заявлении вы обязательно должны указать местожительство отца ребенка Иначе иск у вас не примут Поэтому вначале нужно узнать где проживает отец ребенка а только потом подавать иск в суд.

Лишение родительских прав является крайней мерой ответственности, применяемой в семейном праве, и допускается исключительно в судебном порядке в рамках искового производства (подразд. II разд. II ГПК). Перечень лиц, которые могут подать заявление о лишении родительских прав, дан в п. 1 комментируемой статьи и конкретизирован п. 9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. N 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей». К указанным лицам относятся: — один из родителей независимо от того, проживает ли он вместе с ребенком; — лица, заменяющие родителей: усыновители, опекуны, попечитель, приемные родители; — прокурор.

Добрый день. Для лишения родительских прав у Вас есть все основания. Эти категории дел относятся к сложным. Лишение родительских прав это крайняя мера, поэтому по времени длятся долго. Самим справиться обычно сложно. Лучше обратиться к юристам лично. Всего доброго.