В праве не принять в Консульстве РФ ламинированное Свидетельство о рождении?

• г. Караганда

В праве не принять в Консульстве РФ ламинированное Свидетельство о рождении?

Ответы на вопрос (5):

В праве не принять в Консульстве РФ ламинированное Свидетельство о рождении?

---Здравствуйте, нет за ламинированные документы никто и нигде не примет, они испорченные. Удачи Вам, и всего хорошего.

Здравствуйте, Елена!

Привожу здесь выдержку из одного интересного государственного документа под названием ГОСТ Р 51511-2001.

Полное название документа: "ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ "ПЕЧАТИ С ВОСПРОИЗВЕДЕНИЕМ (далее все читаем с трепетом) ГОСУДАРСТВЕННОГО ГЕРБА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

Но, не будем изучать подробно весь ГОСТ, а прочитаем один интересный именно для нас пункт. Пункт № 6.6.

Далее цитирую этот пункт: "Для повышения сохранности (подчеркиваю «сохранности» , а значит сохранения и юридической силы печати) оттисков печатей воспроизводящих Государственный герб Российской Федерации (думаю никому не нужно объяснять о важности документов с такой печатью) , в том числе передаваемых на архивное хранение, (а теперь внимание, читаем и запоминаем) допускается ламинация документов, на которых ставится такая печать. "

Ну как Вам такое? Теперь нам с Вами доподлинно известно, что документ разрешающий ламинирование даже государственно важных документов - ЕСТЬ, и название ему ГОСТ Р 51511-2001.

Итак, давайте вместе подытожим все это:

В Российском законодательстве не существует каких-либо ограничений по ламинации документов. А если документ предполагает, что на обратной стороне нужно будет в будущем ставить печати, штампы или делать заметки, то и здесь есть решение, не нарушающее закон РФ. Давайте Вам сделаем одностороннее ламинирование, техника сейчас это позволяет.

В Российском законодательстве нет правовых актов, гласящих, что после ламинирования документ теряет свою юридическую силу. Так как ламинирование никаким образом не может повлиять на компетенцию той организации, которая издала документ.

В Российском законодательстве нет правовых актов, которые гласят, что заламинированный документ теряет свою подлинность.

Здравствуйте Елена

Вправе не принять. Ламинировать документы сейчас запрещено

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

В Вашем случае нужно либо получать дубликат свидетельства либо просить в Консульстве отказ в письменном виде со ссылкой на законодательство, запрещающее ламинировать данный документ. В нормативно-правовой базе РФ не содержится никаких запретов на ламинирование документов. Они никак не утрачивают собственную юридическую значимость. Существует ГОСТ, регламентирующий вопросы сохранности оттисков печатей с государственным гербом, за номером Р 51511-2001 указывает, что в некоторых случаях ламинировать документы разрешено. К примеру, это делается в случае, если бумаги сдаются на архивное хранение.

Следовательно, можно смело указать, что:

законодательство не запрещает ламинировать документы, и в том числе свидетельство, подтверждающее факт рождения ребенка;

отсутствуют также нормы, согласно которым таким способом обработанное свидетельство утрачивает силу или подлинность;

претензии госслужащих в первую очередь возникают из-за невозможности делать на таком документе о рождении предусмотренные законом пометки.

Невзирая на это, между гражданами и сотрудниками государственных органов все же часто возникают конфликты.

В праве не принять в Консульстве РФ ламинированное Свидетельство о рождении?

Елена,

отказ правомерен, т.к. ламинирование документов (по законодательству РФ) не предусмотрено. Получите дубликат.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 03.07.2016)

"Об актах гражданского состояния"

Статья 9. Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния и иные документы, подтверждающие наличие или отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния

(в ред. Федерального закона от 12.11.2012 N 183-ФЗ)

1. В случае утраты, порчи, в других случаях отсутствия возможности использования свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния, в том числе ветхости бланка свидетельства, нечитаемости текста и (или) печати органа записи актов гражданского состояния, ламинирования, орган записи актов гражданского состояния, в котором хранится первый экземпляр записи акта гражданского состояния, выдает повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния, а в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, иной документ, подтверждающий факт государственной регистрации акта гражданского состояния.