Соседский конфликт - Что предпринять, если обвиняют во вторжении и драке?

• г. Мурманск

Случилась ситуация. Сосед сверху льёт с балкона воду постоянно, я пошел к нему разобраться. Ситуация в том, что я постучал в дверь он приоткрыл дверь, я ему сказал, что вы достали лить воду, в квартиру даже на порог не входил. Он написал заявление в полицию, что я ворвался в квартиру и дрался с ним и что я под наркотиками, побоев не снимал, на наркотики меня проверили но ничего не нашли, т.к. не употребляю. Что мне делать в этой ситуации?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Александр!

УК РФ, Статья 306. Заведомо ложный донос

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Просите, чтобы вашего соседа привлекли к ответственности за заведомо ложный донос. Чтобы в дальнейшем не повадно было.