Возможность получения компенсации за травму при работе в отделе инкассации банка

• г. Воронеж

Я работаю в отделе инкассации банка. В марте 2011 года при проведении плановых учебных стрельб в открытом арендованном тире я поскользнулся, упал и получил травму - перелом 4 ребер. При обращении в медицинское учреждение (по "совету" руководства) мне указали данную травму, как "бытовую". В течение 30 суток я был "нетрудоспособен", лечился амбулаторно. Жизнь всех сотрудников инкассации банка, на тот момент, были застрахованы в страховой компании "ИНГОССТРАХ". После завершения лечения и оформления документов я получил страховую сумму в данной страховой компании.

Согласно "Договора об обязательствах Акционерного... по возмещению вреда жизни или здоровью, причиненного сотруднику при исполнении служебных обязанностей", пункт 2, подпункт 2.2.1: "При получении Сотрудником телесных повреждений, установленных медицинским заключением и не повлекших установление инвалидности, Банк производит выплату единовременной компенсации в размере:

- 60 должностных окладов - при получении ранения, контузии, травмы или увечья тяжелой степени;

- 30 должностных окладов - при получении ранения, контузии, травмы или увечья средней и легкой степени тяжести."

На момент получения травмы я, под угрозой увольнения, не стал возмущаться и требовать данных выплат, ограничившись выплатой страховой компании. В праве ли я в настоящий момент потребовать от Банка выплаты данной компенсации указанной травмы и что для этого необходимо сделать (т.к. ожидается сокращение штатов).

Заранее благодарен.

С уважением - Суздалов Владислав Владимирович.

Ответы на вопрос (2):

В праве ли я в настоящий момент потребовать от Банка выплаты данной компенсации указанной травмы и что для этого необходимо сделать (т.к. ожидается сокращение штатов).

Это можно сделать только, если вы потребуете от рабботодателя составления акта ф.Н-1 о травме, связанной с производством. Без акта ничего не получите.

Да, вы имеете право потребовать, но вам откажут однозначно. Поэтому придется обращаться в суд в общем порядке (ст.131 ГПК РФ) и в суде доказывать факт получения травмы именно при исполнении должностных обязанностей. А доказать это будет сложно, а в некоторых случаях невозможно, с учетом того, что вы уже сделали свой выбор и признали травму бытовой.