Право матери на прописку в квартире отца, где зарегистрирован их общий ребенок

• г. Киров

Ребенок прописан, но не проживает по месту проживания и прописке отца. Имеет ли право мать ребенка претендовать на прописку в квартире отца, где прописан ее ребенок?

Ответы на вопрос (11):

Вы имеете права претендовать на регистрацию по месту регистрации ребенка, только с согласия собственника жилого помещения.

Имеет ли право мать ребенка претендовать на прописку в квартире отца, где прописан ее ребенок?

Она в соответствии с нормами ЖК РФ может быть там зарегистрирована только с согласия собственника.

"Имеет ли право мать ребенка претендовать на прописку в квартире отца, где прописан ее ребенок?" -вопрос о прописке может ставиться только если судом будет установлено, что мать может проживать вместе с ребенком в данной квартире, а значит может иметь там и прописку...

Нет, не имеет такого права, поскольку мать ребенка не является членом семьи собственинка жилого помещения. Ребенка можно вселить без согласия собственника, а вот родителя - нельзя.

А если три собственника квартиры против прописки, а один собственник (отец ребенка) согласен. Как в таком случае обстоят дела с пропиской матери ребенка?

Вселение и прописка в данном случае возможны только с согласия всех собственников жилого помещения

Необходимо получение согласия от всех собственников.

Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением (ст. 288 ГК РФ, ст. 30 ЖК РФ). Для осуществления правомочия владения и пользования имуществом, находящимся в долевой собственности, необходимо согласие других собственников (ст. 247 ГК РФ). Данной нормой следует руководствоваться и при решении вопросов, связанных с владением и пользованием жилым помещением, находящимся в общей долевой собственности. («Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за первый квартал 2010 года» (утв. Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 16.06.2010) (ред. от 08.12.2010) (Извлечение) )

Я прописала свою дочь по месту своей прописки в квартире моих родителей. Квартира приватизирована на 4 доли (мои родители и я с братом). Я являюсь одним из собственников квартиры. Как будет влиять прописка моей дочери при разделе этой квартиры с братом в случае смерти наших родителей? На что имеет право моя дочь в этом случае (в плане квадратных метров)?

Добрый день. Ни на что. В случае смерти ваших родителей наследниками первой очереди являются: дети, родители, супруг/супруга. В Вашем случае наследниками будет вы и ваш брат.