Какие документы нужны для получения статуса многодетной семьи?

• г. Челябинск

Я многодетная мать. Второй раз в браке. Есть дочь от первого и двое от второго. Все дети проживают со мной. Какие документы нужны для получения статуса многодетной семьи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Справка о составе семьи, копии паспортов родителей, копии всех свидетельств о рождении детей. Обращаться в соцзащиту.

В соответствии с законом Челябинской области от 31.03.2010 № 548-ЗО «О статусе и дополнительных мерах социальной поддержки многодетной семьи в Челябинской области»

многодетной семьей в Челябинской области признается семья, постоянно проживающая на территории Челябинской области и имеющая на своем содержании трех и более детей (в том числе усыновленных, взятых под опеку (попечительство), пасынков и падчериц) в возрасте до восемнадцати лет

Как следует из постановления Правительства Челябинской области от 7 июля 2014 года N 310-П "Об утверждении Порядка выдачи удостоверения многодетной семьи Челябинской области", для получения удостоверения необходимо предоставить следующие документы:

1) заявление по форме, установленной Министерством;

2) фотография заявителя размером 3 сантиметра x 4 сантиметра, в случае если заявитель состоит в браке, дополнительно представляется фотография супруга/супруги;

3) документ, удостоверяющий личность заявителя, в случае если заявитель состоит в браке, дополнительно представляется копия документа, удостоверяющего личность супруга/супруги заявителя;

4) документ, подтверждающий регистрацию по месту жительства или по месту пребывания на территории Челябинской области;

5) вид на жительство для иностранных граждан и лиц без гражданства, постоянно проживающих на территории Российской Федерации;

6) разрешение на временное проживание и документ, подтверждающий наличие трудовых отношений, для иностранных граждан и лиц без гражданства, временно проживающих на территории Российской Федерации;

7) справка управления социальной защиты населения по месту жительства (пребывания) другого родителя о неполучении им удостоверения многодетной семьи Челябинской области (при раздельном проживании состоящих в браке родителей);

8) свидетельство о рождении каждого ребенка;

9) справка из органов ЗАГСа об основании внесения в актовую запись о рождении ребенка сведений об отце (при отсутствии в свидетельстве о рождении ребенка сведений об отце справка не требуется) либо свидетельство об установлении отцовства;

10) копия решения органа местного самоуправления об установлении над несовершеннолетним опеки;

11) свидетельство о заключении брака