Как получить помощь для мамы-инвалида и ремонт непригодной для проживания квартиры - варианты, документы, к кому обратиться

• г. Киров

Мама инвалид 1 группы, мы с ней прописаны в неприватизированной квартире, которая не пригодна для проживания в принципе, требует дорогого ремонта (замены пола, окон, отопления, водопровода). На что можно расчитывать, какие варианты возможны, какие документы необходимы и к кому обращатся?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Для начала, если она проживает в неприватизированной квартире по договору соцнайма надо написать заявление о проведения обследования ее квартиры на прелмет соответствия санитарным и техническим требованиям. То есть собрать пакет докумениов о состоянии жилого помещения.

Здравствуйте, Владимир! Вам правильно ответила предыдущий юрист, но не до конца. Так вот. Если квартира по результатам обследования окажется непригодной для проживания, то требуйте в администрации предоставить взамен его другое жилье. Но если оно пригодное, то лучше его сейчас приватизировать, пока есть возможность приватизации.

В Постановлении Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 (ред. от 02.08.2016) "Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции имеется раздел IV. Порядок признания помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции. Ознакомьтесь с ним, пожалуйста. Механизм признания помещения непригодным для проживания там подробно расписан.

Затем, Вам следует обратиться в администрацию Вашего района с соответсвующим заявлением и документами о признании Вашего помещения непригодным для проживания. Если решением комиссии квартира будет признана непригодной для проживания, то Вы вправе требовать от администрации Вашего района предоставления Вам другого жилья.