Сестра с двумя детьми осталась без крыши над головой - где искать жилье и как решить проблему долга за квартиру?

• г. Санкт-Петербург

У сестры двое детей 11 и 3 года. Дети прописаны у мужа, сама она прописана в квартире, которая не пригодна для проживания, так как сгорела. На данный момент муж выгоняет с детьми, идти некуда. Вопрос: можно ли ей получить хоть какое то жильё? Куда обращаться? Квартира не в собственности, имеется долг за квартиру.

Ответы на вопрос (2):

Следует уточнить, какая из квартир в муниципальной собственности, а какая в собственности гражданина? Здесь надо ставить вопрос о вселении матери в квартиру супруга. Но после уточнения всех обстоятельств дела.

.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Здравствуйте, Лилия!

Для решения вашего вопроса, вашей сестре нужно обратиться в местную администрацию.

Согласно п. 1 ч. 2 ст. 57 ЖК РФ вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат.