Права и возможности мамы в собственности квартиры, где прописаны инвалид и несовершеннолетние дети.

• г. Тула

В такой ситуации. Квартира в собственности моей мамы, которая досталась ей от моей бабушки. В квартире прописаны: я инвалид 3 группы и двое моих несовершеннолетних детей. Может ли мама нас выгнать из квартиры или брать с нас дополнительную плату за проживание в ней? Большое спасибо, заранее благодарна.!

Ответы на вопрос (2):

Здраствуйте! Собственник вправе решать, кто будет проживать в его жилом помещении, а кто не имеет право проживать. В любом случае выселение возможно только в судебном порядке. Если Вы заключите договор аренды с матерью, то будете выплачивать арендную плату.

Она вправе выселить Вас и снять с регистрационного учета в судебном порядке, но детей в никуда суд с регистрационного учета не снимет и не выселит. Пока Вы там зарегистрированы, Вы имеете право проживать в данной квартире, соответственно, никакой платы за проживание платить ей не должны. Должны оплачивать только коммунальные услуги.