Как решить проблему с пребыванием ребенка в детском саду на пол дня и сколько времени это должно занимать?

• г. Рязань

Сколько нужно ходить в детский сад на пол дня? ребенок ходит в садик с сентября, в ясельную группу, воспитатели говорят ходить в садик на пол дня т.к он не хочет ложится спать, а мы (родители) не можем так его водить т.к все работаем. И это огромная проблема приходится то водить то вообще не водить по 3 месяца т.к. никто за ним к часу прийти не может и забрать. На то что мы хотим его оставить на целый день и слушать не хотят. Скажите как быть и сколько вообще нужно ходить на пол дня?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, Ирина. В любом дошкольном учреждении есть правила пребывания ребенка в детском саду. Вы имеете право ознакомиться с этим документом и узнать, могут ли воспитатели требовать неполного посещения. Если подобные требования не закреплены в локальном документе детского сада, действия воспитателей неправомерны, переговорите с заведующей.

Вы заключили договор с дошкольным образовательным учреждением, по которому ребенок должен ходить в детский сад по соответствующему режиму (полный день или неполный день).

Ирина, добрый день!

Период адаптации ребенка в садике 45 дней. В течении этого времени воспитатели должны каждый день увеличивать нахождение ребенка в группе. В течении 45 дней должны довести до полного дня нахождения в группе. Для начала обратитесь к заведующей. Желательно с письменным заявлением, с просьбой разъяснить почему ваш ребенок до сих пор не на полном дне. Попросите дать вам письменный ответ. Если не ответят, обращайтесь в отдел образования.

Всего хорошего!